газета «Центр Азии» №24 (17 — 24 июня 2005)

В ТРЕХ ФРАЗАХ

17 июня 2005 г.

ЗАКОН: русский язык приобрел статус

Закончилась почти 12-летняя дискуссия вокруг вопроса о статусе русского языка: 7 июня опубликован в «Российской газете» и вступил в силу Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Документ уточняет статью 68 Конституции Российской Федерации, в которой закреплен статус русского языка как государственного и определяет правила функционирования «великого и могучего».

В частности, в нем определены сферы использования русского языка (деятельность органов власти и местного самоуправления, выборы и референдумы; взаимоотношения органов власти и местного самоуправления с гражданами, организациями; документы, удостоверяющие личность гражданина РФ), а также определены меры поддержки и защиты языка, ответственность за нарушение законодательства о государственном языке.

ПОДАРКИ: Далай-ламе XIV – звание доктора наук

Ученый совет Тартуского университета (Эстония) принял решение о присвоении звания Почетного доктора наук этого, одного из старейших университетов Европы, Его Святейшеству Далай-ламе XIV – за личный вклад в дело укрепления мира, защиты прав человека и в честь 70-летия со дня рождения.

Об этом сообщил в министерство культуры Тувы известный ученый, профессор Линнарт Мялль, член ученого совета университета.

Торжественное вручение диплома Почетного доктора наук состоится во время визита Его Святейшества в Эстонию в декабре 2005 года.

ПРОБЛЕМА: исчезла горячая вода

Кызыльчане остались без горячей воды на две недели раньше, чем ожидали: 14 июня на Кызыльской ТЭЦ остановлены все котлы.

Причина проста – отсутствие угля и средств на его приобретение; за уже потребленное топливо энергетики задолжали угольному разрезу около 68 миллионов рублей.

Сколько дней горожанам придется подогревать воду для хозяйственных нужд, увеличивая потребление электроэнергии и, соответственно, свои расходы, сейчас никто не может сказать – ни городские власти, ни руководство ОАО «Тываэнерго».

ДЕТИ: на отдых шагом марш

С 6 июня, как сообщила председатель Комитета по образованию администрации г.Кызыла Галина Гостева, работают пришкольные оздоровительные лагеря, в них отдыхают 1270 учеников городских школ, на финансирование лагерей Фонд социального страхования перечислил 800 тысяч рублей.

Первая смена в пришкольных лагерях продлится до 23 июня, а вот состоится ли вторая – пока неизвестно, точнее – пока нет средств.

В понедельник, 20 июня, начнется первая смена в эколого-трудовом лагере на станции юннатов, там обещают, что будет и вторая смена – с 14 июля; родители платят только 10 процентов от общей стоимости путевки, основные расходы оплатил также Фонд социального страхования.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/24/165-phrase.html