газета «Центр Азии» №24 (17 — 24 июня 2005)

КАРАТИСТОВ ЖДЕТ ЖАРКИЙ АВГУСТ

17 июня 2005 г.

– Какие серьезные соревнования ждут этим летом наших каратистов?

Н. Григорьев, г. Кызыл

Отборочный чемпионат Тувы по каратэ среди молодых спортсменов разных школ борьбы: Вада-Кай, Киокушинкай, Шотокай, кикбоксеров и борцов рукопашного боя состоялся 4 июня в спорткомплексе «Ирбис». 78 молодых спортсменов, воспитанников тувинских тренеров Чингиса Алиева, Сергея Иродова, Евгения Никитина и Хуреша Сарыглара показали свое мастерство. Самому младшему участнику состязаний, Денису Горохову, всего семь лет, а самому старшему, Виктору Ормянскому – 17 лет.

Лучший бой показали Дмитрий Кабанов и опытнейший из юных каратистов Тувы, неоднократный призер всероссийских соревнований Александр Петенев, который тренируется у Чингиса Алиева, обладателя черного пояса. Александр Петенев стал чемпионом среди 14-15-летних ребят в весе свыше 50 килограммов.

Первое место среди спортсменов семи – девяти лет (вес до 25 килограммов) занял Дамбый Тюлюш. Среди их ровесников в весе более 25 килограммов победил Артыш Куулар. Среди 10-11 летних мальчиков (вес до 35 килограммов) первое место занял Иван Никифоров, свыше 35 килограммов – Далай Ондар. У юношей 16-17 лет первое место занял Айдыс Сарыглар (до 60 килограммов), а свыше – Виктор Ормянский.

Карате у нас занимаются не только мальчишки. В соревнованиях принимали участие шесть девушек в возрасте 15-17 лет. Первое место «в дамском сражении» заняла Надежда Чооду, второе – Любовь Монгуш, третье – Анжела Тайбын. За волю к победе магазин «Спорт Сити» подарил Анжеле Тайбын роликовые коньки.

Все призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

Но главной наградой для победителей стало право представлять Туву на чемпионате России, который пройдет в августе этого года в Саратове. Из 76 спортсменов – участников чемпионата – лишь 10 самых опытных ребят, занявших первые места, вошли в сборную республики. Молодые спортсмены уже приступили к тренировкам, ведь им предстоят нелегкие бои с опытными соперниками.

Мария ХЕРТЕК, учащаяся профиля «Журналистика» КЦО «Аныяк»