газета «Центр Азии» №23 (10 — 17 июня 2005)
Добрые новости, Письмо в номер

НАГРАДА СОКРАТА - НИКОЛАЮ ДУБРОВСКОМУ

10 июня 2005 г.

Николай Дубровский, генеральный директор Европейской Бизнес-ассамблеи Джон Неттин и мэр Оксфорда лорд Брайан Кин во время церемонии награждения. Зал церемоний мэрии г. Оксфорда (Великобритания). 18 апреля 2005 года.Считаю, что в истории образования республики произошло уникальное событие: ректор Тувинского государственного университета Николай Дубровский по приглашению Европейской Бизнес-Ассамблеи совершил поездку в Оксфорд – один из мировых центров науки и образования, где принял участие в работе Международной конференции «EuroЕducation 2005».

В работе этой представительной конференции, проходившей 18-19 апреля, приняли участие ректоры самых престижных университетов Европы. Гостей принимали мэр Оксфорда лорд Брайан Кин, ректор Оксфордского университета Грехем Аптон.

cokpat.gifУчастники конференции обсудили пути реализации европейских программ развития высшей школы, а также современную методологию образовательных технологий, ведущих к расширению интеграционных процессов в области науки и образования.

В ходе конференции – в Зале церемоний мерии Оксфорда – состоялась и церемония вручения престижной награды – «Международной награды имени Сократа», на соискание которой Центр исследования рынка представил Европейской Бизнес-ассамблее кандидатуру Николая Дубровского. Эта международная награда вручается за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества.

Звание «Лидер ХХI столетия», медаль с изображением Сократа – символа мудрости, бронзовая статуэтка – «Мыслитель» – так серьезно был отмечен вклад Николая Григорьевича в развитие науки и образования.

Считаю, что эта награда закономерна и подтверждает правильность выбранного ректором направления. Об этом говорят и цифры.

Сегодня в университете 3804 студента-очника, 1177 обучаются заочно. За последние пять лет количество специалистов высшей квалификации – докторов и кандидатов наук – выросло в университете в два раза. Если в 1999 году их было 78 человек, то в 2004 году – уже 151. Сегодня еще 130 молодых сотрудников университета продолжают повышать квалификацию в аспирантурах вузов России и самого ТГУ.

Растет и сам университет. За пять лет Николай Григорьевич построил, можно сказать без преувеличения, целый университетский городок, где живут преподаватели и сотрудники, учатся и живут студенты сельскохозяйственного факультета, а так же факультета физической культуры и спорта. Вскоре к ним присоединится и филологический – самый крупный в вузе факультет.

Развиваются и межвузовские связи. В настоящее время идет обмен опытом по совершенствованию высшего образования с Хакасским, Новосибирским, Красноярским, Иркутским, Бурятским университетами. В Тувинском госуниверситете работает представительство Хакасского госуниверситета им. Н.Ф.Катанова, которое оказывает содействие в организации приема абитуриентов, в обучении студентов очной и заочной формы обучения.

И во главе всех этих преобразований – ректор университета. С заслуженной наградой Вас, Николай Григорьевич!

Доржу КУУЛАР, Заслуженный деятель науки Тувинской АССР
http://www.centerasia.ru/issue/2005/23/158-nagrada_sokrata_nikolayu_dubrovskomu.html