газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)

«УСТУУ-ХУРЭЭ» НУЖНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

6 июня 2005 г.

Открытое письмо Председателю Правительства Республики Тыва Шериг-оолу Ооржаку

Уважаемый Шериг-оол Дизижикович!

yx.gif

Обращаюсь к вам с просьбой оказать содействие VII Международному фестивалю живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который будет проходить в городе Чадане с 4 по 7 июля 2005 года.

В этом году фестиваль посвящен 70-летию Его Святейшества Далай-ламы XIV и столетию начала постройки Верхне-Чаданского монастыря. Эти юбилеи являются для Тувы важными событиями, которые дают основание оглянуться на прошлое и сделать выводы, которые помогут нам тувинцам – независимо от национальности, расовой принадлежности, и вероисповедания выбрать путь для дальнейшего духовного развития народов Тувы.

К сожалению, ни сам фестиваль, ни юбилей Далай-ламы XIV не включены в план культурных мероприятий республики на 2005 год. Несмотря на это, к подготовке и проведению фестиваля активно подключились представители городов Новосибирска, Красноярска, Самары и Москвы. Сотрудничество с ними дает возможность разделить огромную тяжесть организационной работы. Фестиваль действительно стал мероприятием с международным статусом.

Как автор проекта фестиваля «Устуу-Хурээ», я должен сказать о том, что благодаря вашему вниманию в течение трех лет фестиваль обрел реальные черты красочного, интересного праздника музыки, участие в котором является честью для многих музыкантов Тувы, всей России, других стран.

Активное участие в подготовке принимают жители Чадана, всего Дзун-Хемчикского кожууна. Сильным толчком для активизации народа является дата – столетие с начала постройки храма и семидесятилетие Далай-ламы XIV. Люди готовы работать, вносить свои личные сбережения, оказать материальную и финансовую поддержку для осуществления предварительных строительных работ по реставрации храма. Отрадно, что многие жители Чадана предлагают метод народной стройки, что показывает состоятельность идей не только восстановления храма, но и возрождения духовности.

Конечно, все эти работы должны вестись под руководством автора проекта реставрации Верхнее-Чаданского храма – архитектора Вилли Хаславской. Оргкомитет фестиваля в течение этого года несколько раз выезжал в Чадан для обсуждения подготовки фестиваля. В этих обсуждениях приняли участие очень многие люди, и каждый раз вставал вопрос о восстановлении храма. В переговорах с Вилли Хаславской мы пришли к единому мнению: она приезжает в середине июня в Туву для организации начала реставрационных работ.

Уважаемый Шериг-оол Дизижикович! Во всей этой работе по подготовке реставрации храма участвуют много людей: жители Чадана, музыканты, журналисты. Они – энтузиасты, представители гражданского общества, которые добровольно готовы выполнить свой долг перед будущими поколениями. Но мы все понимаем острую необходимость участия в восстановлении храма «Устуу-Хурээ» государства, потому что вокруг этого вопроса накопилось множество проблем, которые требуют государственного решения.

Просим всесторонне рассмотреть вопрос о проведении ежегодного международного фестиваля и проблемах восстановления храма «Устуу-Хурээ» на заседании правительства РТ.

С уважением, от имени инициативной группы по восстановлению Верхне-Чаданского монастыря и оргкомитета фестиваля «Устуу-Хурээ»

Игорь ДУЛУШ, автор проекта

Игорь ДУЛУШ, автор проекта
http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/155-ustuu_khuree.html