газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)
Культурная жизнь

ГРАН-ПРИ "АЛАНТОСУ"

3 июня 2005 г.

Ансамбль «Алантос» – после исподлнительнения танца «Эмигранты». Новосибирск, 2005 год. Фото автора. С победой вернулся из Новосибирска, где с 24 по 27 мая проводился IX Межрегиональный фестиваль детско-юношеского творчества «Подснежник», ансамбль «Алантос».

Здесь собрались представители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Томска, Кемерово, Железногорска – всего 18 коллективов. Нашу республику представлял детский образцовый ансамбль классического танца «Алантос» детской хореографической школы г. Кызыла.

Организаторы фестиваля-конкурса – Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и автономная некоммерческая организация «Сибирское соглашение» и автономная некоммерческая организация «Творческая инициатива» – постарались сделать все, чтобы дети смогли не только трудиться, но и отдохнуть.

Участников расселили в санатории повышенной комфортности «Лазурный» в пригороде Новосибирска, место райское: на берегу могучей реки Оби в сосновом бору, в корпусах – комфорт и уют. Ежедневные занятия классикой, репетиции, мастер-классы с обладателем «Премии Мира» Зинаидой Красильниковой совмещались с экскурсиями, встречами с деятелями культуры, а вечер заканчивался дискотеками.

Конкурс проходил напряженно, участники волновались, но с каждым номером ансамбль «Алантос» завоевывал любовь зрителя и заканчивая свое выступление наши артисты удалились со сцены под бурные овации и крики «Браво!».

Гала-концерт проходил в Новосибирской филармонии. Под звуки фанфар председатель жюри, профессор Международной Славянской академии наук, образования и искусств, Наталья Карпова объявила: «Гран-при присуждается детскому образцовому ансамблю классического танца «Алантос», Кызыл, Республика Тыва». Зал взорвался аплодисментами, участники были счастливы. Эти минуты ансамбль «Алантос» переживал не раз, ведь это тринадцатая награда, и всегда переполняет душу чувство гордости за нашу республику, за то, что мы смогли достойно ее представить.

Прощаясь, председатель жюри Наталья Карпова, говорила о том, как профессионально танцуют классику девочки «Алантоса», а ведь они всего лишь школьницы, она-то знает, что такое танцевать классику: ее дочь – балерина Новосибирского театра. Много теплых слов высказала и член жюри Зинаида Красильникова, она когда-то училась у Галины Улановой.

Вечером нашему ансамблю посчастливилось побывать на выпускном концерте учащихся хореографического училища Новосибирска. Мы зарядились энергией и творчеством на новый учебный год, юбилейный для детской художественной школы: ей исполняется 35 лет.

К 1 июня – Международному дню защиты детей – ансамбль «Алантос» решил подарить один из своих новосибирских призов – большую мягкую игрушку – Алеше Савину, живущему сейчас в Доме ребенка. «Расти малыш большой, счастливый, и пусть тебя больше никто не бросает!»

Раиса СТАЛ-ООЛ, художественный руководитель ансамбля «Алантос», Заслуженный работник культуры РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/151-gran_pri_alantosu.html