газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)
Культурная жизнь

ПОДАРОК ЦЕНИТЕЛЯМ

3 июня 2005 г.

Истинное эстетическое наслаждение получили зрители, посетившие концерт Кызылского училища искусств им. А.Б. Чыргал-оола, который состоялся 27 мая в концертном зале училища.

«Нельзя забыть весенний этот день…» – так назывался концерт, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В исполнении оркестра духовых инструментов (художественный руководитель и дирижер Тимур Дулуш), оркестра русских народных инструментов (худрук и дирижер Заслуженный работник культуры РТ Виктор Нагорный), инструментального ансамбля «Кант», хорового ансамбля дирижерско-хорового отделения (худрук и дирижер Чодураа Сат), камерного хора в сопровождении оркестра народных инструментов (худрук и дирижер Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель искусств РТ Алла Саратовкина), фольклорного ансамбля «Церевье», а также вокалистов Орлана Дары-Сюрюна и Насти Мамрашевой звучали произведения Д.Шостаковича, Н.Городовской, М.Родригеса, Л.Веласкеса, Г.Свиридова, песни Н.Богословского, А.Новикова, Д.Тухманова, М.Блантера.

Особенно тепло были приняты зрителями песни «Смуглянка», «Аист на крыше», «Дороги», «Победа».

В то время, когда сценические площадки не только нашей республики, но и страны в целом заполонили так называемые «попсовые» концерты, не выдерживающие никакой критики ни в плане культуры, ни в плане музыки, концерт Кызыльского училища искусств, выдержанный в строго академическом стиле и ставящий во главу угла профессионализм и культуру исполнения, стал подлинным подарком для любителей и ценителей настоящей музыки.

Эдуард МИЖИТ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/148-podarok_cenitelyam.html