газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)
Культурная жизнь

ОВАЦИИ ТУВИНСКОМУ ОРКЕСТРУ

3 июня 2005 г.

Артисты Тувинского музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола в эти дни участвуют в V межрегиональном театральном фестивале «Сибирский транзит» в г. Красноярске.

Первый внеконкурсный спектакль «Три дня любви» по повести В. Быкова «Альпийская баллада» наши артисты отыграли 24 мая. Успех спектакля был просто ошеломляющим – все зрители встали в знак восхищения и устроили пятнадцатиминутную овацию.

А конкурсный спектакль – «Король Лир» – по просьбе членов жюри специально поставили на дневной просмотр, 26 мая – чтобы все члены жюри могли его посмотреть. И после «Короля Лира» повторилась та же сцена всеобщего признания: зрители своими аплодисментами в течении 20 минут не отпускали наших артистов со сцены.

Итоги фестиваля «Сибирский транзит» подводятся, как раз в то время, когда пишутся эти строки, и мы очень надеемся, что такое особое признание зрителей отразится и на решениях высокого жюри.

2 июня наши любимые артисты играли «Короля Лира» уже в Казани на международном театральном фестивале «Науруз», приуроченном к празднованию 1000-летия столицы Татарстана.

Эдуард МИЖИТ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/147-ovacii_tuvinskomu_orkestru.html