газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)
Культурная жизнь

ДУШУ ЛЕЧИТ «ЭНЕ-САЙ»

3 июня 2005 г.

В Москве с 15 по 26 мая успешно прошли гастроли группы «Эне-Сай» под руководством Народной артистки РФ и РТ Надежды Шойгу. Коллектив еще очень молод, но уже знаком московской публике. В его составе – Заслуженные артисты РТ Станислав Ириль, Аян Мандан-Хорлуу, Чечена Сувакпит, Саглана Даваакай и другие.

О чем может мечтать житель большого города, заточенный в душном мегаполисе в такое прекрасное время года как весна? О чем может грустить странник вдали от родного дома? О чистых водах могучей реки, пробившей себе путь через леса и скалы, о прохладе великой тайги, раскинувшейся на сотни километров, о встрече с добрым другом и любимой семьей. Именно за подпиткой душевных сил, за светлыми эмоциями, за дорогими сердцу воспоминаниями приходят люди на концерты тувинских горловиков.

Энергетический кризис и неустойчивая погода в Москве не помешали состояться чудесным «фольклорным ливням». На концерты пришли самые разные ценители тувинского искусства.

Последний концерт московских гастролей «Эне-Сая» состоялся 26 мая в маленьком клубе «Арт’Эрия» на Кузнецком мосту. Собрались и взрослые, и дети, и тувинцы, и представители других народов России и мира, чтобы прикоснуться к магическому искусству хоомея. В тот день выступал не только «Эне-Сай», но и группа «Олчей». Программа была рассчитана на полтора часа, но пролетела как одно мгновение. Вел вечер Григорий Белецкий, участник группы «Олчей». Он очень волновался, ведь больше половины зрителей составляли тувинцы. Тем не менее, москвич добросовестно пояснял зрителям сюжет каждой (!) песни, рассказывал о культуре, быте и традициях тувинского народа.

Группа «Эне-Сай» отличается от других тувинских фольклорных коллективов в ее репертуар ходит не только традиционный музыкальный фольклор, но и хореографические номера. К сожалению, из-за небольшого размера сцены клуба танцоры в последний день не выступали. Однако, это не помешало коллективу великолепно отыграть программу. Приятно было смотреть на иностранцев, приходивших в восторг от каждой песни и не стеснявшихся своих эмоций. Наши земляки благодарили артистов бурными аплодисментами.

Художественный руководитель коллектива «Эне-Сай» народная артистка РТ и РФ Надежда Куулар сказала, что осталась довольна концертами: «Нас очень хорошо принимали в Москве. Отрадно, что на концертах было много тувинцев, калмыков и бурят».

Скоро «Эне-Сай» порадует своим искусством жителей и гостей Санкт-Петербурга. В июле коллектив отправится на гастроли в Японию. Ну а мы, немножко позавидовав питерцам и японцам, будем ждать новых концертов «Эне-Сая» в Москве. Ведь голоса хоомейжи приближают звуки Родины и дают жизненную силу...

Елена ОНДАР
http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/146-dushu_lechit_ene_say.html