газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)
Московские огни

ДИАЛОГ С ФЛАГАМИ

3 июня 2005 г.

Так эмоционально выступали все адыги. И не только. Фото автора Если человек бегает с флагом своей республики в руках во время концерта по проходам зрительного зала, что вы о нем подумаете? Националист? Сумасшедший? На студенческом фольклорном фестивале «Народы России-2005», который проходил 20 мая в Российском Университете Дружбы народов, так никто не думал.

Многие студенты из группы поддержки народов Кавказа бегали по зрительному залу, когда выступали их коллективы. Они размахивали флагами и бурно поддерживали своих.

Фестиваль в этом году проходил уже в одиннадцатый раз. Стартовал он в 1995 году. Тогда его участниками были только студенты Российского Университета Дружбы народов. Со временем к ним примкнули студенты других вузов Москвы и иных городов России, творческие национальные молодежные коллективы и отдельные исполнители.

В этом году на главной сцене университета в танцевальном и вокальном видах искусствах соревновались представители восемнадцати российских республик: Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Карелии, Якутии, Горного Алтая, Башкирии, Бурятии, Тувы, Татарстана, Карачаево-Черкесии и других. В первый раз за всю историю фестиваля выступили представители Чечни.

Выступление ансамбля «Сайзырал», группы «Олчей» совместно с Шолбаной Дензин было слаженным и профессиональным. Тувинцы участвуют в фестивале уже восьмой год. Традиционно наша команда считается одной из сильнейших, поэтому она обычно ударно завершает фестиваль. Не стал исключением и этот год. Наши выступали под номером семнадцать. К тому времени концертная программа продолжалась уже более пяти часов, но, несмотря на это, зрители с интересом отнеслись к выступлению лидера, искренне аплодировали.

Неудивительно, что этот фестиваль проходит в РУДНе. Ведь в стенах университета обучаются представители более ста двадцати национальностей. Дружба народов, диалог культур всегда являлись важными для России. А начинаются они со знания культуры и традиций народов, живущих рядом. В этом и помогают фестивали дружбы.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/144-dialog_s_flagami.html