газета «Центр Азии» №22 (3 — 10 июня 2005)
Слово пастыря

ПРИЧАСТИЕ - ПИТАНИЕ ДЛЯ ДУШИ

3 июня 2005 г.

№ 22

27 – 9 июня 

– Для чего нужно причащаться? Как к этому следует готовиться?

Елена Богданова , г. Кызыл.

– Причащение Тела и Крови Христовой — одно из Таинств Православной Церкви, к которому должен периодически приступать каждый верующий. Причащение совершается во время Божественной литургии.

Причастие столь же необходимо для нашей души, как питание – для тела; оно укрепляет наши душевные силы, врачует душевные недуги и помогает бороться с греховными пристрастиями. Кроме того, причащаясь, мы свидетельствуем свое единство с Церковью. В первые века христианства человек, именующий себя верующим, но не приступавший к причастию, отлучался от Церкви.

В течение трех дней перед причастием нужно поститься – не вкушать скоромной пищи, воздерживаться от развлечений. Это время следует посвятить размышлению о своей жизни, о грехах, в которых предстоит исповедоваться. Накануне причащения нужно побывать на вечернем богослужение и прочитать по Молитвослову правило ко Причащению.

Перед причастием, после вечернего богослужения, нужно исповедоваться взрослым людям и детям, начиная с семилетнего возраста. Накануне причастия – с полуночи и утром – нельзя есть, пить и курить. Причащение совершается в конце Литургии. Подходя к причастию, следует сложить руки крестообразно на груди, назвать свое имя; после того, как вас причастили и отерли уста платом, нужно поцеловать нижнюю часть Чаши и отойти к тому месту, где раздают «запивку».

После причастия следует особенно усердно следить за тем, чтобы должным образом сохранить в себе духовные дарования, подаваемые в Таинстве Причащения.

 


http://www.centerasia.ru/issue/2005/22/143-prichastie_pitanie_dlya_dushi.html