газета «Центр Азии» №21 (27 мая — 3 июня 2005)
Культурная жизнь

ПАРАД ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ

3 июня 2005 г.

conia.gif – Мне очень нравиться певица Софья Кара-оол, внимательно слежу за ее творческими успехами, заметил, что она в последнее время часто выступает с абаканским оркестром и победы у них общие. Удачной ли была поездка в Волгоград?

Мерген Ооржак , г. Кызыл

Софья Кара-оол вернулась с Международного фестиваля духовой музыки (заключительного этапа IV Всероссийского фестиваля-конкурса духовых оркестров, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне), который прошел с 12 по 16 мая в городе Волгограде. На этот фестиваль ее пригласил дирижер абаканского духового оркестра Андрей Штарк. Год назад они вместе покорили зрителей и жюри в первом отборочном туре международного фестиваля духовой музыки среди сибирских оркестров в Кемерово.

Серьезная подготовка, которая длилась более полугода, завершилась победой – Абаканский муниципальный духовой оркестр награжден золотой медалью фестиваля, Андрей Штарк получил звание лучшего дирижера фестиваля. Весомый вклад в победу внесла и тувинская джазовая певица Софья Кара-оол, которая исполнила сюиту, посвященную 60-летию Победы. Домой Софья привезла диплом за исполнительское мастерство и именные часы.

Участие в этом фестивале приняли двадцать девять оркестров стран СНГ, самый маленький коллектив состоял из тридцати человек. В общей сложности фестиваль собрал более полутора тысяч музыкантов. На протяжении пяти дней Волгоград наслаждался духовой музыкой, в основном, все концерты проходили в волгоградском государственном театре «Царицынская опера». Несмотря на хмурую погоду, состоялся плац-концерт на площади Павших борцов, на котором абаканцы представили сложнейшие фигуры.

Уникальное зрелище наблюдали волгоградцы 14 мая на Мамаевом кургане, когда сводный оркестр, состоящий из всех участников фестиваля под открытым небом, сыграл знаменитые мелодии песен «Священная война», «Прощание славянки», «День Победы», а также «Славься» Михаила Глинки.

По всей стране идет возрождение духовой музыки. Духовой оркестр играет в Измайловском парке в Москве. Каждые выходные абаканский муниципальный оркестр играет в городском парке. В Минусинске пенсионеры вальсируют под звуки оркестра. Кызыльское училище искусств выпускает ежегодно из своих стен талантливых ребят, играющих на духовых инструментах, но пока в родном городе для них работы нет.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/21/145-parad_dukhovykh_orkestrov.html