газета «Центр Азии» №21 (27 мая — 3 июня 2005)
У наших соседей

ВУЗЫ ХАКАСИИ СОБИРАЮТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ЭЛИТУ

27 мая 2005 г.

Последний звонок для почти пяти тысяч выпускников средних школ Хакасии прозвенел 21 мая. Только в Абакане со школами прощались 1457 одиннадцатиклассников.

Среди абаканских школьников на золотые медали претендует 60 лучших выпускников, на серебряные медали – 71. После сдачи выпускных экзаменов большинство из них ждут институты и университеты.

А накануне Дня последнего звонка в Абаканском Дворце молодежи состоялся финал восьмого городского конкурса «Выпускник года – 2005». Всего в конкурсе приняли участие 40 ребят, в финал вышли двенадцать.

Самая главная награда – сертификаты на обучение в вузах. Трое финалистов смогут без вступительных экзаменов поступить на внебюджетной основе на любый факультет Хакасского технического института. Еще трое ребят получили приглашение на учебу от Современной гуманитарной академии. Хакасский институт бизнеса пригласил всех финалистов поступать на свои факультеты вне конкурса.

Восемь человек награждены грамотами Хакасского госуниверситета имени Н.Ф.Катанова. Грамота учреждена ведущим вузом республики в марте 2005 года, имеет статус официального документа, а положение о ее статусе внесено в правила приема в Хакасский госуниверситет, что дает ее обладателю право на льготное поступление.

Победителями конкурса «Выпускник – 2005» стали Дмитрий Сенников из школы №14 и выпускница школы №1 Екатерина Рычкова. Они получили бесспорное право поступать в вузы Хакасии на льготных условиях.

Вот так вузы Хакасии «притягивают» талантливую молодежь.


http://www.centerasia.ru/issue/2005/21/134-vuzy_khakasii.html