газета «Центр Азии» №20 (20 — 27 мая 2005)
Письмо в номер

НАДЕЖДА ДЛЯ НАТАШИ И НЕЛЛИ

20 мая 2005 г.

Разные письма приходят в газету. В одних – размышления о пережитом, в других – отклики на опубликованные материалы, в третьих – вопросы, советы, предложения. Но есть особая категория писем. Их авторы обращаются в газету с просьбами о помощи. Ситуации, о которых идет речь в таких посланиях, чаще всего требует срочного вмешательства специалистов. И мы очень радуемся, когда на запросы редакции приходят компетентные ответы, когда у кого-то появляется надежда.

Два таких письма поступили в редакцию из Кызыла. Мария Чурукай написала о том, что ее двухгодовалой дочке, имеющей врожденный порок сердца, требуется повторная операция в Новосибирске, а средств на поездку и оплату операции семья не имеет, живут на пенсию по инвалидности. Редакция «ЦА» 21 марта 2005 года обратилась с запросом к министру здравоохранения республики Борису Кудереку.

Вот какой ответ поступил на этот запрос (датирован 20 апреля 2005 года).

«Министерство здравоохранения Республики Тыва сообщает, что ребенку Чурукай Наташе (два года пять месяцев) с диагнозом врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки вторичного типа), врожденная аномалия развития (расщелина верхней губы, мягкого и твердого неба) выдано направление Минздрава РТ № 158-н от 08.04.2005 года на проведение бесплатной операции по поводу врожденного порока сердца.

Оплата проездных расходов производится при наличии подтверждающих документов или выдается аванс при предоставлении: направления Минздрава РТ, выписки из истории болезни, заключения врачебной комиссии, справки о составе семьи, справки о доходах за последние три месяца.

Сумма аванса рассчитывается из стоимости проезда до места лечения и обратно на некоммерческом транспорте, в том числе проезд на железнодорожном транспорте, на автобусе.

Владимир Сарыглар, заместитель министра здравоохранения Республики Тыва»

В марте в Министерство здравоохранения был направлен еще один запрос. В редакцию обратилась инвалид первой группы Нелли Васильевна Доржу. Она рассказала, что с 1976 года, после травмы позвоночника прикована к инвалидной коляске. Но в последнее время появилась надежда. Нелли Васильевна узнала, что в московской клинике «Нейровита» разработан экспериментальный метод лечения больных с травмами спинного мозга. Однако, это очень дорогостоящее лечение. «Оплачивает ли наш Минздрав экспериментальное лечение, и возможно ли это в 2005 году?» – спрашивала автор письма.

Публикуем ответ, поступивший в редакцию.

«Министерство здравоохранения Республики Тыва на ваш запрос по поводу обращения в редакцию инвалида первой группы Нелли Васильевны Доржу о новом методе лечения больных с травмами позвоночника, которое проводится в клинике восстановительной и интервенционной неврологии и терапии «Нейровита», и о возможности пролечиться в указанной клинике сообщает, что метод лечения, предлагаемый в данной клинике, является новым направлением в лечении больных с позвоночно-спинномозговой травмой (в дальнейшем – ПСМТ).

Н.В. Доржу – пациентка нейрохирургического отделения ресбольницы №1, она неоднократно проходила восстановительное лечение в различных реабилитационных центрах страны. Если она обратиться к нам, мы будем рады содействовать в оформлении документов для направления ее в указанную клинику. Финансирование будет зависеть от возможностей Министерства здравоохранения РТ, хотя, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской Академии медицинских наук от 6 апреля 2005 года клиника восстановительной и интервенционной неврологии и терапии «Нейровита» не входит в перечень федеральных специализированных медицинских учреждений, подведомственных Минздраву России и РАМН, оказывающих в 2005 году дорогостоящую (высокотехнологичную) медицинскую помощь.

В Туве пострадавшие с ПСМТ получают специализированную помощь в нейрохирургическом отделении республиканской больницы №1. За 2004 год там оказана помощь тридцати четырем пострадавшим с различными видами травм, среди которых преобладают травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, а также вследствие падения с высоты.

Этой категории больных в отделении оказываются все виды хирургической и нехирургической помощи.

В республике остро стоит вопрос с реабилитацией больных с последствиями ПСМТ. Стационарной госпитальной реабилитацией этой категории больных занимается только нейрохирургическое отделение, которое, в силу своей перегруженности, не может оказать помощь всем нуждающимся.

За 2004 год в отделении пролечено 24 больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы. Во время лечения больные получают курс физической реабилитации, поддерживающей медикаментозной терапии, а также, по показаниям, хирургическую помощь.

Больные, кроме того, направляются за счет Министерства здравоохранения республики в Новокузнецкий областной центр реабилитации инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата для прохождения курса реабилитационной терапии. Ежегодно в этом специализированном учреждении, являющемся одним из лучших в Российской Федерации, с которым у нас давние связи, получают лечение до пятнадцати больных из Тувы.

Владимир Сарыглар, заместитель министра здравоохранения Республики Тыва»

Как можно понять из ответа, самый сложный вопрос – это оплата лечения в клинике, которая не входит в перечень федеральных учреждений, оказывающих дорогостоящую помощь. Стоимость лечения в клинике «Нейровита», по приблизительным расчетам, равна 25 тысячам долларов. Нелли Васильевна, очень мужественный человек, она не теряет надежды. По ее просьбе мы публикуем банковские реквизиты и тоже надеемся, что у этой долгой истории возможно оптимистичное продолжение.

Кызылское ОСБ №8591/08

БИК: 049304631

Корреспондентский счет

30101810400000000631

в ГРКЦ Национального банка РТ

ИНН: 7707083893

Р/с 30223810265000000004

Л/с 42306810065000802948/34

Доржуевой Нелли Васильевне

 

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/20/125-nadezhda_dlya_natashi_i_nelli.html