газета «Центр Азии» №20 (20 — 27 мая 2005)

В ТРЕХ ФРАЗАХ

20 мая 2005 г.

ПРОЕКТЫ: поддержка СМИ – на конкурсной основе

Депутаты законодательной палаты Великого Хурала РТ на очередной сессии 18 мая приняли в первом чтении проект закона РТ «О государственной поддержке средств массовой информации в Республике Тыва».

Этот документ в корне изменяет принципы государственной поддержки СМИ, ранее существовавшие в республике: по замыслу разработчиков проекта господдержка должна охватывать все СМИ, независимо от формы собственности, и осуществляться на конкурсной основе.

Депутаты Таисья Куулар, Владимир Орус-оол, Хонук-оол Монгуш отметили, что ко второму чтению проект должен быть существенно дополнен и уточнен; Виталий Вальков предложил в ходе подготовки ко второму чтению провести обсуждение закона с широким привлечением журналистов и общественности.

ЮБИЛЕИ: Сергею Шойгу подарили вершину

Одна из вершин хребта Цаган-Шибэту в Бай-Тайгинском кожууне (высотой три тысячи 406 метров) носит теперь имя Сергея Шойгу.

Такой подарок к 50-летнему юбилею сделали руководителю МЧС России красноярские и тувинские альпинисты – участники альпиниады в честь 60-летия Победы, которая прошла 6-10 мая.

Табличку с надписью «Вершина Сергея Шойгу. Май 2005 года» доставили на вершину двое красноярцев – доктор физико-матаметических наук Анатолий Шлепкин и главный эксперт регионального управления по незаконному обороту наркотиков Владимир Чернышев, а также тувинские альпинисты Мерген Кончук, Маадыр-оол Ховалыг.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/20/124-phrase.html