газета «Центр Азии» №20 (20 — 27 мая 2005)
Рассказы детей войны

БУЛКА ХЛЕБА - НА ПЯТЕРЫХ

20 мая 2005 г.

Мой отец, Яков Федорович Юровских перед уходом на фронт. 1941 год.Когда началась война, мы жили в селе Николаевске Ермаковского района Красноярского края. Мне было десять лет, я была старшей из четверых детей. Мои родители были еще молодыми. Маме, Анне Федотовне Юровских, было 39 лет. Отцу, Якову Федоровичу Юровских, исполнилось 38.

Отец был директором школы, в ней учились потом и все мы – Таисья (это я), Ираида, Виктор, Евгений. Повестку отец получил 27 августа, в это же день он передал школу своему заместителю. На следующий день отца отвезли в райцентр, в военкомат. Мы видели его в последний раз: в 1942 году пришла похоронка.

* Когда папу забрали на фронт, мама, чтобы прокормить нас, пошла работать в колхоз. Вскоре в деревне совсем не стало мужчин и молодых парней – все ушли воевать. А работали женщины, старики да ребятишки. Пахали, сеяли, убирали. В лес за дровами тоже ездили женщины и дети.

В нашей семье школу удалось закончить только мне да брату Виктору. Я начала работать в колхозе в 11 лет, в летние каникулы. Мы, ребятишки, и в поле работали, за овощами ухаживали, и на сенокосе помогали. Мой младший брат Евгений уже в восемь лет стал помогать в колхозе, работал прицепщиком.

Мама, Анна Федотовна Юровских, с детьми – Виктором (он в кепке), Ирой (в матросской шапочке) и Ираидой. Вот с такой «командой» и мною, четвертой, она осталась. И всех сохранила. 1941 год.* Наша семья, как и все семьи в округе, не только в колхозе работали, но и на своих огородах старались вырастить побольше овощей, картошки. Мы даже кукурузу выращивали. Держали на домашнем подворье кур, овец и корову, которая была нашей главной кормилицей. Благодаря ей, в доме всегда была еда. Но были дни, когда мама уезжала в другое село, чтобы обменять вещи на ведро картошки. Иногда ели мы и замерзшую картошку.

Зимой мама перешивала на нас отцовские вещи, чтобы мы с братом могли пойти в школу. Валенки сами катали.

* Во время войны мы забыли про праздники. Даже в Новый год на столе была та же еда, что и в обычные дни – картошка. Любимым нашим лакомством в военные и послевоенные годы была сахарная свекла, других сладостей мы не знали.

За отца нам назначили пенсию в 300 рублей, это была хоть небольшая, но поддержка. Иногда выдавали по карточкам хлеб. Мы получали по одной булке в неделю – это на пятерых. И растягивали эту булку как могли, хотя каждый мог бы съесть такую за один присест, так хлеба хотелось.

Мы в Сибири, конечно, не слышали взрывов, не падали под обстрелами, не жили в захваченных фашистами городах, но голода, холода, горя хлебнули полной мерой. И каждый день ждали, когда придет Победа.

Таисья ЮРОВСКИХ (ХЕРТЕК), г. Кызыл
http://www.centerasia.ru/issue/2005/20/122-bulka_khleba_na_pyaterykh.html