газета «Центр Азии» №19 (13 — 20 мая 2005)
Заковыристый вопрос

ИНТЕРНЕТ И МОБИЛЬНИКИ ПРИДУТ В ГОРЫ?

13 мая 2005 г.

– Насколько жители Тувы сегодня обеспечены телефонной связью и интернетом? Слышал о новой государственной программе, которая должна решить проблемы плохой связи в селе, можете ли вы о ней рассказать?

Александр Захаров , г. Кызыл

Телефонизация сельских населенных пунктов осуществляется по государственной программе «Социальное развитие села до 2010 года». Кроме того, по инициативе Министерства информационных технологий и связи РФ идет внедрение эффективных механизмов по обеспечению массового доступа граждан, проживающих в сельских и отдаленных регионах, к телефонным сетям и интернету в рамках реализации Закона РФ «О связи» и государственной программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

Как сообщила Марина Шоева, начальник отдела развития и качества ОАО «Тывасвязьинформ», по государственной программе «Социальное развитие села до 2010 года» они начали работать с 2004 года: «В 2004 году в Республике Тыва насчитывалось 31,7 тысячи абонентов фиксированных телефонных сетей, из них по городу – 21,1 тысячи, по районам – 10,6 тысячи. Выходом в интернет в республике пользуются около трех тысяч абонентов, в основном, это жители Кызыла.

Телефонной связи нет в тридцати сельских населенных пунктах, в том числе в Кара-Холе, Хемчике, Мергене, Ужепе и других селах. Очень много местечек, где население небольшое, но они также нуждаются в телефонной связи.

В рамках программы были заменены старые, координатные станции на цифровые в четырех кожуунных центрах республики – в Мугур-Аксы, Кызыл-Мажалыке, Чаа-Холе, Сут-Холе, что намного улучшило качество связи. В 2005 году намечена замена станций в Эрзине и Бай-Тайге, появилась постоянная телефонная связь с Кунгуртугом.

Для приобщения к интернету внедряется «универсальная услуга» – установка в каждом населенном пункте как минимум одного таксофона, подключенного к каналам дальней связи, а в каждом населенном пункте с количеством жителей не менее 500 человек – как минимум одного пункта коллективного доступа в интернет.

Реализация проектов по внедрению на российских просторах «универсальной услуги» будет осуществляться за счет специального фонда, создаваемого из отчислений всех операторов фиксированной связи. Ежегодный бюджет такого фонда в Мининформсвязи оценивают в семь миллиардов рублей».

В республике появилась и мобильная связь. В декабре 2004 года в кызыльском отделении «Би Лайн» подключились к сотовой связи около двух тысяч кызыльчан, в апреле 2005 года у «Би Лайна» уже насчитывалась свыше шести тысяч пользователей. В мае откроется кызыльский филиал сотовой связи «МТС», пока здесь зафиксировано около двух тысяч абонентов. В настоящее время мобильной связью охвачены только город Кызыл, поселок Каа-Хем, левобережные дачи. В ближайших планах сотовых компаний – более широкий охват территории республики. Компания «Би Лайн» направит свои «пчелиные крылышки» в сторону города Турана, а компания «МТС» планирует охватить территорию по трассе Кызыл-Ак-Довурак.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/19/110-internet_i_mobilniki.html