газета «Центр Азии» №19 (13 — 20 мая 2005)
У наших соседей

В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ

13 мая 2005 г.

Май в Абакане начался с того, что на центральных улицах появились огромные рекламные щиты со словами поздравлений ветеранам и участникам Великой Отечественной войны от главы республики Алексея Лебедя.

Появились и маленькие плакатики на стеклах автобусов и троллейбусов с символикой праздника.

А самое замечательное коммуникационное устройство в центре города – световая газета – весь день 9 мая в своих электрических строчках повторяла самые теплые слова благодарности всем тем, кто этот праздник приблизил. И, конечно, центр города и специальные площадки, где проходили основные мероприятия, были заранее чисто убраны и украшены разноцветными флагами и шарами.

Накануне праздника возле кинотеатра «Победы» состоялось интересное действо. Ровно 60 лет назад, весной 1945 года, здание кинотеатра только строилось. Это было единственное место в городе, где вечерами собирались горожане. И тогда было принято решение демонстрировать художественные фильмы прямо на улице, на стене строящегося здания кинотеатра. Через 60 лет «опыт» повторили.

8 мая в 21.00 на фасаде ГЦК «Победа» показали фильм «В шесть часов вечера после войны». Зрители не могли без слез рассказывать об атмосфере того времени.

9 мая праздник начался с шествия колонны женщин – участниц войны и тыла от администрации города до парка Победы. Там состоялся митинг, торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории города, и силовых структур Республики Хакасия. Муниципальный духовой оркестр приготовил плац-парад: музыканты одновременно играли, маршировали и выполняли различные фигуры построения. При этом еще и меняли инструменты.

На другой праздничной площадке состоялась выставка военной техники и показательные выступления военных. Возле кинотеатра «Победа» в течение дня было множество концертных программ, а вечером состоялся бал под духовой оркестр. Завершился праздник вечером красочным фейерверком.

В эти предпраздничные и праздничные дни ветеранов войны бесплатно возили на городском транспорте, а 9 мая дали возможность в течение десяти минут бесплатно позвонить по России, в страны СНГ и Балтии, а также бесплатно отправить поздравительные телеграммы по России и в страны СНГ.

«Почта России» выпустила специальные конверты, которые не требуют доклейки марок. Отправлять в них письма ветераны смогут до сентября. Распространяет специальные конверты местный Совет ветеранов.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/19/108-v_shest_chasov_vechera_posle_voyny.html