газета «Центр Азии» №19 (13 — 20 мая 2005)
Заковыристый вопрос

УБИЙЦА СТУДЕНТКИ ПРИГОВОРЕН К ОДИННАДЦАМИ ГОДАМ

13 мая 2005 г.

– В прошлом году была убита студентка Тувинского университета Юлия Почикаева. Наказаны ли убийцы?

Н. Васильева

На вопрос отвечает главный специалист по связям со СМИ и общественностью прокуратуры Республики Тыва Василий Кривдик:

«Юля ушла из дома и не вернулась 20 февраля 2004 года. Уголовное дело, возбужденное прокуратурой Кызыла по заявлению родителей, было затем передано в прокуратуру республики. В марте 2005 года убийство было раскрыто: один из подозреваемых в совершении убийства указал место в лесочке возле села Ээрбек, где было закопано расчлененное и частично сожженное тело девушки.

Дело расследовал следователь по особо важным делам прокуратуры РТ Ренат Амиров. А 28 марта Кызыльский городской суд под председательством судьи Александра Никитина вынес приговор. К одиннадцати годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорен по статье 105 Уголовного Кодекса РФ («Убийство») Дмитрий Иванов.

Трое фигурантов по делу осуждены за укрывательство. Сергей Линник и Андрей Сайгутин получили по два года в колонии-поселении: статья 316 УК РФ («Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления»). По этой же статье на полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении осужден Виталий Самороков.

Все они из благополучных семей. Двое ранее были сотрудниками Федеральной службы Управления исполнения наказаний по Республике Тыва, один побывал в Чечне. Женаты, имеют детей».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/19/107-ubiyca_studentki_prigovoren.html