газета «Центр Азии» №18 (6 — 13 мая 2005)
Добрые новости

НОВЫЕ КОЛОКОЛА

9 мая 2005 г.

В Кызыльской Свято-Троицкой церкви – радость: на колокольне появились новые колокола. Праздник Пасхи 1 мая кызыльчане встречали уже с новым колокольным звоном.

Новые колокола. На колокольне церкви – Лена Богданова. Фото Нади Антуфьевой

Пять колоколов, вес которых от 14 до 68 килограммов, прибыли в Туву из Екатеринбурга, отлиты на литейном предприятии «Благовест», их установка стала возможной благодаря пожертвованиям и помощи прихожан и предприятий города. Четыре старых колокола, отлитые в Тюмени около ста лет назад, потрескавшиеся от морозов и издающие глухой звук, тоже остались на колокольне: в них, чтобы уберечь от трещин вновь установленные, будут звонить зимой – при минус сорока и ниже.

Звонить в новые колокола доверили шестнадцатилетней Лене Богдановой, одной из активнейших учениц работающей при церкви детской воскресной школы. Лена очень волновалась: со старыми-то колоколами она справлялась, а вот новые освоить еще не успела: их повесили только за несколько часов до Пасхального богослужения. Помог двоюродный брат – Рома Богданов. И все получилось: крестный ход в Пасхальную ночь прошел под уже настоящий, малиновый звон, новых колоколов.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/18/103-novye_kolokola.html