газета «Центр Азии» №17 (29 апреля — 6 мая 2005)

В ТРЕХ ФРАЗАХ

29 апреля 2005 г.

РЕФОРМЫ

В Кемерово 23 апреля прошло окружное совещание с участием министра финансов России Алексея Кудрина, представителей законодательной и исполнительной власти сибирских регионов, в том числе правительства и Великого Хурала РТ.

Обсуждались итоги исполнения бюджетов краев, областей, республик Сибирского Федерального округа в первом квартале 2005 года (доходы сибирских регионов в этот период росли быстрее, чем в целом по стране), а также шла речь о предстоящем с 1 января 2006 года переходе к трехуровневой системе бюджетного финансирования.

Как заявил полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Квашнин, властям регионов необходимо обеспечить заинтересованность местного самоуправления в развитии собственного налогового потенциала, обеспечении роста собственных доходов; как с этой установкой соотносится заложенное в бюджете Республики Тыва соотношение 70:30 (70 процентов собранных налогов направляются в республиканский бюджет и только 30 остается муниципалитетам), приходится только догадываться.

ВЕРА  

Православные христиане, в том числе и проживающие в Туве, провели нынешнюю неделю в приготовлениях к Пасхе – Светлому Христову воскресенью; а тувинские буддисты готовились к торжественному вступлению в должность нового Камбы-ламы республики, которое назначено на 14 часов 30 апреля.

Новый Камбы-лама гелонг Джамбел Лодой (мирское имя – Апыш-оол Сат) избран 1 апреля на V съезде управления Камбы-ламы; он родился в 1975 году в Дзун-Хемчикском кожууне, учился в дацане «Гунзечойней», затем в буддийском университете в Индии.

В 2000 году гелонг Джамбел Лодой получил полный монашеский обет от Его Святейшества Далай-ламы XIV.

СПОРТ  

На состоявшемся 22-24 апреля в Кызыле первенстве России по вольной борьбе среди юниорок Лариса Ооржак подтвердила свой статус мастера спорта международного класса, не дав ни одной из четырнадцати своих соперниц в весовой категории до 48 килограммов шанса на победу.

Это уже вторая значимая победа спортсменки в этом месяце, 14 апреля она выиграла золотую медаль на чемпионате Европы, расправившись с украинкой Людмилой Балушко, гречанкой Фани Псата, полячкой Ивоной Матковско-Садовской.

А на чемпионат России в Кызыл приехали представительницы пятнадцати регионов, в том числе Дагестана, Республики Марий-Эл, Брянской области; больше всего медалей досталось участницам из Красноярского края, есть среди победителей еще одна наша землячка – девятнадцатилетняя Сайзана Монгуш, занявшая третье место в весовой категории до 67 килограммов.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/17/97-phrase.html