газета «Центр Азии» №17 (29 апреля — 6 мая 2005)
Власть и общество

К ПРАЗДНИКУ - БЮЖЕТ И ЧИСТОТА

29 апреля 2005 г.

Прежде всего хочу поблагодарить депутатов Законодательной палаты Великого Хурала, которые поддержали город в процессе принятия бюджета Республики Тыва на 2005 год. Особая благодарность – депутатам Сергею Викторовичу Сафрину и Зое Назытыевне Сат, которые отстаивали буквально каждую цифру вместе с нами. Как вы знаете, главный финансовый документ республики 21 апреля принят во втором чтении. В нем заложено в целом 36 миллионов рублей Кызылу на выполнение столичных функций. Появилась сумма на наш город и в статье «выравнивание бюджетной обеспеченности», после долгих и трудных переговоров удалось договориться с минфином республики на 40 миллионов рублей. Правда, часть этих средств, как сказано в проекте закона, пойдет за счет дополнительных доходов, но – и это главное – средства заложены.

Я рад, что нас все-таки услышали. Дали результат и постоянные консультации с членами правительства, и три встречи с председателем правительства, и поддержка депутатов. Конечно, мы понимаем, что заложенные суммы не могут обеспечить решение всех имеющихся проблем, но они позволят частично снять самые острые.

Городской бюджет должен быть принят очень оперативно. Сейчас он дорабатывается, в начале следующей недели будет рассмотрен на внеочередной коллегии администрации, затем внесен на рассмотрение сессии городского хурала представителей.

Апрельский план собственных доходов – 23 миллиона 441 тысяча рублей. К сожалению, выполняется он довольно сложно. На 22 апреля в городской бюджет поступило только 14 миллионов рублей. Причем, самое большое отставание – по налоговым доходам. На мой взгляд, есть определенные проблемы в работе налоговых органов, которые отражаются на результатах деятельности, точнее, на поступлении налогов в бюджет.

Завершается месячник по уборке территории города. Многие трудовые и ученические коллективы внесли свой вклад в это доброе дело. Хочу поблагодарить всех, кто не посчитал зазорным взять в руки метлу или лопату и помочь привести город в порядок. Тем более, что буквально через неделю мы будем отмечать великий праздник – 60-летие Победы.

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/17/96-k_prazdniku_-_byuzhet_i_chistota.html