газета «Центр Азии»

Пятница, 29 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2005 >ЦА №17 >ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ЭЛИТА

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ЭЛИТА

Интернет-окошко ЦА №17 (29 апреля — 6 мая 2005)

В море Интернет-информации можно вести себя как старик из olen.gifпушкинской сказки и закидывать несколько раз невод, чтобы поймать свою Золотую рыбку. Но наши читатели могут не тратить силы. Каждый щелчок компьютерной мыши можно сделать «золотым».

В качестве «золотых рыбок» сегодня предлагаю вам три специализированных Интернет-ресурса: Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии Российской академии наук – ИЭА РАН, Центра аудио-визуальных исследований ИЭА РАН, «Народы России. Единство и многообразие».

Чем примечательны указанные порталы? Эти три сайта – «золотые рыбки» – кладези профессиональной информации, открытые для каждого следопыта. Читателя «ЦА» они заинтересуют тем, что здесь можно увидеть качественные публикации и фотографии о Туве и тувинцах в ряду других регионов и народов. Есть возможность изучить информацию, почерпнуть много полезного, использовать в работе.

Обстоятельно представлен в Интернете ИЭА РАН (www.iea.ras.ru). На его сайте есть и структура института, и направления научной работы большого коллектива, и сведения о каждом сотруднике, включая список его трудов. Чрезвычайно полезен электронный архив публикаций института, в том числе книг, доступных для чтения. Среди изданий, которые можно просто скачать на свой компьютер, есть и такие редкие, как сборник «Говорит элита Российской Федерации. Сто десять интервью с политиками, бизнесменами, учеными, деятелями науки, культуры, религии, лидерами оппозиционных движений». (М., 1996). Ответственный редактор сборника – известный этносоциолог, ныне – директор Института социологии РАН Леокадия Дробижева. Среди говорящей элиты здесь есть и интеллигенция Тувы. Чтобы узнать о том, чем она жила, и что ее больше всего волновало в начале 1990-х годов, надо только заранее запастись соответствующей программой-архиватором, так как файлы заархивированы.

Вторая наша «рыбка» не столько золотая, сколько многоцветная. Семь десятков лет экспедиций сотрудников ИЭА РАН отражены в огромном архиве института. Здесь не только материалы, собранные на территории бывшего Советского Союза, но и в других странах. Из-за несовершенства технологий фильмы, кинопроекты, аудиозаписи песенного искусства народов долгое время были не известны и не доступны не только широкой публике, но и узким специалистам. С момента основания Центра аудио-визуальных исследований (его еще называют Сокровищницей визуальной антропологии) уникальные материалы приобрели вторую жизнь.

Проект «Народы мира в Интернете» (www.ethno-online.ru), интернет-портал этой сокровищницы, продолжает пополняться современными материалами не только сотрудников института, но и независимых исследователей, фотографов. Интересны на портале фотовыставки. Например, фото «Тувинец с трубкой» было сделано фотографом, журналистом Н. Хохловым во время экспедиции по Туве в 1999 году. Это не единственное изображение тувинцев. Перелистайте архив и вы увидите много мастерски выполненных фоторабот. Создатели портала предлагают участвовать в возрождении архива всех, чье творчество связано с этническим разнообразием планеты. tyvinec.gif

В разделе «Музыка», имея проигрыватель «Windows Media», можно послушать отрывки с разных дисков в жанре «world music» («музыка мира»). Диски имеют любопытные описания, среди которых, например, меня совершенно очаровало такое: «Два совершенно разных театра повлияли на музыку этого диска: музыкальное безумие индонезийской классической драмы ваянг-оранг и «жуть» театра Кабуки».

Третья «золотая рыбка» из сегодняшнего улова – портал «Народы России» (www.narodru.ru), созданный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На сайте, во-первых, вы найдете сведения обо всех народах России. Статья о тувинцах подготовлена главным научным сотрудником ИЭА РАН, профессором Севьяном Вайнштейном. Во-вторых, здесь есть лента новостей из жизни регионов, причем новости имеют исключительно этнокультурный характер. В разделе «Публикации» вы обнаружите статьи ученых. К примеру, есть статья «Хакасия в постсоветский период», подготовленная тувинским этносоциологом, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН Зоей Анайбан.

Путешествуя по указанным порталам, изучая предложенное меню информации, не забудьте, что распоряжаться этим надо грамотно. Те, кто ищет качественные статьи о Туве в Интернете, порой скачивают материалы, не ссылаясь на авторов, не указывая источники, не соблюдая авторские права. Особенно этой «болезнью» заражена часть студентов, которые, забывая о настоящих библиотеках, «гуляют» в Интернете в поисках материалов для своих рефератов, курсовых, дипломных. Им советую перечитать сказку, с которой начался этот обзор, и вспомнить о том, что неумеренный аппетит и неуважение к творцам не преумножат вашего собственного багажа знаний.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ

 (голосов: 2)
Опубликовано 29 апреля 2005 г.
Просмотров: 4089
Версия для печати

Также в №17:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru