газета «Центр Азии» №16 (22 — 29 апреля 2005)

КРАСНЫЕ ПАРТИЗАНЫ СНОВА ПОБЕДИЛИ

23 апреля 2005 г.

Инициатива, прозвучавшая в процессе работы созданного при Правительстве РТ оргкомитета по проведению в Туве мероприятий, посвященных 50-летию Сергея Шойгу – установить бюст на родине Героя России, в Чадане, и переименовать кызыльскую улицу Красных партизан в улицу его имени – вызвала широкий общественный резонанс. Она обсуждалась и в местных СМИ, и на российских сайтах.

Дискуссия по этому вопросу развернулась и на страницах «Центра Азии» («Шойгу хоорай. Нужен ли нам каменный герой?», № 14 и 15 «ЦА» от 8 и 15 апреля 2005 года).

В процессе обсуждения возник вопрос: а не забыли ли инициаторы идеи в пылу желания «услужить и выслужиться» спросить согласия самого министра? Каково его отношение ко всему этому юбилейному ажиотажу?

Оказывается, конечно, забыли. В редакцию пришел официальный ответ из МЧС России.

Уважаемая Надежда Мухарбековна!

На страницах вашей газеты была развернута дискуссия на тему выдвинутых инициативной группой предложений по установлению бюста министра Российской Федерации по чрезвычайный ситуациям на его родине и переименованию улицы Красных партизан в городе Кызыле в улицу имени С. К. Шойгу.

По поводу этих предложений в некоторых средствах массовой информации появились различные недостоверные публикации, в том числе, что памятник уже установлен. В этой связи хотелось бы донести до ваших читателей информацию о крайне отрицательном отношении Сергея Кужугетовича к подобного рода предложениям: он категорически против создания бюста и переименования улицы.

Считаем также, что такие непродуманные инициативы наносят вред заслуженному авторитету министра.

С уважением,

начальник Информационного отдела Департамента

предупреждения чрезвычайных ситуаций И. В. Андрианова

 

Д. Ооржак пояснил, что от идеи бюста и переименования отказались, учтя отрицательные мнения Сергея Шойгу, МЧС России, «Единой России».

Так что красные партизаны снова победили! Сергей Шойгу оказался на их стороне.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/16/88-krasnye_partizany_snova_pobedili.html