газета «Центр Азии» №16 (22 — 29 апреля 2005)

ВОТ ЭТО – НЕ ШУТКА

23 апреля 2005 г.

Шутить так шутить – решили мы накануне 1 апреля и поместили в № 13 среди совершенно серьезных информаций под рубрикой «В трех фразах» сообщение о, якобы, созданной в Туве общественной организации «За бюджет».

По нашей версии организация не только зарегистрирована, но и «уже приступила к разработке основных параметров бюджета на 2006 год».

Через несколько дней пришлось с сожалением констатировать: никто на шутку не откликнулся. В №14 пришлось признаться, что организация «За бюджет» – плод журналистского воображения. Но именно в день выхода номера в редакции появилась очень серьезная девушка-курьер с очень серьезным документом в руках.

На бланке Министерства юстиции РФ (ниже значилось: Федеральная регистрационная служба, еще ниже – Управление федеральной регистрационной службы по Республике Тыва) содержался … официальный ответ на наше первоапрельское сообщение. Публикуем с незначительными сокращениями.

«Управление Министерства юстиции РФ по РТ реорганизовано путем разделения на две службы: Управление Федеральной регистрационной службы по РТ и Управление Федеральной службы судебных приставов по РТ.

Функции по регистрации общественных объединений в настоящее время осуществляет Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы в соответствующем субъекте РФ. Документы для государственной регистрации упомянутой в заметке общественной организации «За бюджет» в управление не представлялись, государственная регистрация указанной общественной организации управлением не проводилась.

И. о. руководителя управления С.Н.Пеганова».

Честно говоря, такого серьезного отношения к шуткам мы даже предположить не могли.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/16/87-vot_eto_-_ne_shutka.html