газета «Центр Азии» №15 (15 — 22 апреля 2005)
У наших соседей

КОВЧЕГ СО СВЯТЫНЯМИ

16 апреля 2005 г.

Крестный ход в Абакане.В духовной жизни Абакана произошло знаменательное событие. В Свято-Преображенском кафедральном соборе 1 апреля появился золотистого цвета ковчег с христианскими святынями.

До этого в соборе имелись крест с частицей голгофского Животворящего Креста Господня, на котором был распят Спаситель; камень с горы Фавор, ставшей местом преображения Иисуса Христа в присутствии трех учеников; а также копии икон со святых мест. Сейчас количество святынь умножилось в несколько раз.

В ковчеге находятся частица голгофского Животворящего Креста Господня, на котором был распят Спаситель, и частица Мамврийского дуба, под которым встречал Авраам Пресвятую Троицу, явившуюся ему в виде трех Ангелов. Также там хранятся частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, апостола и евангелиста Марка, святителя Николая Чудотворца – покровителя Абакана, святого благоверного князя Александра Невского, великомученицы Анастасии и других святых.

Откуда взялись эти святыни? Епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан пояснил, что некоторые из них он привез с собой, когда приехал к нам с Сахалина в 2000 году. Некоторые святыни пожертвованы благочестивыми клириками и мирянами у нас в стране или в местах паломничества.

Теперь они помещены в специальный ковчег, который был торжественно передан от имени Владыки Ионафана в дар для постоянного пребывания в Свято-Преображенском соборе. Был подписан акт о передаче святынь. Настоятель кафедрального собора, секретарь Абакано-Кызыльской епархии протоиерей Сергий Тимонов поблагодарил Владыку и подчеркнул, что отныне у жителей и гостей столицы Хакасии появилась возможность прибегнуть к сугубой молитвенной помощи тех святых угодников, чьи частицы находятся отныне в кафедральном соборе.

После молебна состоялся Крестный ход, во время которого под звон колоколов мощи были перенесены из епархиального управления, обнесены вокруг собора и установлены внутри храма.

Владыка Ионафан в своем обращении к собравшимся сказал: «Основанием для почитания святых мощей является учение о Боговоплощении. В отличие от других человеческих воззрений, по которым человеческое тело считается темницей души, средоточием страдания и зла, Церковь рассматривает тело как могущее принять в себя благодать Святого Духа и стать таким сосудом».

Владыка подчеркнул, что это событие является знаком возрождения церковной жизни Абакано-Кызыльской епархии. Кафедральный собор – еще один храм в Абакане, где находится ковчег со святынями. В феврале в храме преподобного Серафима Саровского появился ковчег с десятью святыми мощами, привезенный иереем Александром Горбатовым из паломнической поездки в Свято-Дивеевскую обитель.

Немногие люди могут совершить паломничество по святым местам, но теперь они имеют реальную возможность прикоснуться к святыням у нас в Абакане. Такие святыни в большом количестве находятся по всему миру, ведь из истории известно, что в период гонений на христианскую церковь Евхаристии совершали на месте гибели тех святых, которые предпочли погибнуть, но не отречься от имени Христа. Поэтому пребывание в Абакане святых мощей, по словам Владыки Ионафана, «является бесценным сокровищем и бесценным Божьим даром, возможностью получить помощь и милость Божию».

Фото Павла Кузьмина

Надежда КИРОВА, собкор «ЦА» в Абакане, Зоя ПАВИНА, ответственный редактор епархиальной газеты «Православный благовестник»
http://www.centerasia.ru/issue/2005/15/78-kovcheg_so_svyatynyami.html