газета «Центр Азии» №15 (15 — 22 апреля 2005)

В ТРЕХ ФРАЗАХ

16 апреля 2005 г.

ПРОЩАНИЕ

Мир простился с Папой Иоанном Павлом II 7 апреля, в день светлого Православного праздника – Благовещения.

Проводить в последний путь человека, который за годы своего пребывания на посту главы католической церкви ни разу не дал миру повода усомниться в своей искренности, твердости, чистоте помыслов, собрались около четырех миллионов паломников, в том числе главы двухсот государств, представители различных религиозных организаций.

Мир не знал таких похорон, когда в скорбной и одновременно просветленной толпе стояли рядом лидеры враждующих государств, а совсем юные и, по виду, далекие от церковной жизни люди держали над головой плакаты со словами «Уже святой», а после погребения два дня и две ночи плакала природа.

ГАРАНТИИ

У пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях (в том числе у тувинских пенсионеров) появилась возможность раз в два года съездить отдохнуть за счет государства .

Правительство России 1 апреля своим постановлением утвердило «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».

Документ применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2005 года, то есть, если кто-то из наших пенсионеров зимой за свой счет ездил в пансионат, на курорт, в дом отдыха, санаторий и сохранил все проездные документы, он может претендовать на компенсацию расходов, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России; те, кто только собираются поехать, писать заявления могут уже сейчас.

ГРАБЕЖ

Показательное, по сути своей, преступление совершено в Кызыле 8 апреля: среди бела дня в центре города, у здания Национального банка были ограблены кассир и бухгалтер отдела образования Тес-Хемского кожууна; нападавшие, погрозив «предметом, похожим на оружие», забрали 3,6 миллиона рублей, предназначенных на зарплату работникам бюджетных организаций.

У происшествия, как бы странно это ни звучало, имеется положительная сторона: на экстренном совещании у Председателя Правительства РТ 8 апреля руководителю Национального банка Тувы Юрию Южакову поручено запретить выдачу денежных средств организациям и учреждениям республики, представители которых являются в банк без охраны.

Так что подозреваемым, задержанным правоохранительными органами буквально через день после нападения, неплохо бы вынести благодарность – за то, что помогли доказать очевидное: нельзя в банк за большими деньгами (не своими, к тому же) ходить с хозяйственнной сумкой между делом и без соответствующей охраны, о чем сотрудники правоохранительных органов твердили давно.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак 9 апреля в прямом эфире телеканала «Тыва» дал оценку ситуации вокруг бюджета на 2005 год и рассказал об экономическом положении республики, в том числе о том, что по среднедушевым доходам мы отстаем на 70 – 80 процентов, поскольку «удельный вес детей у нас составляет 33 процента, а в России 18 процентов».

Главными виновниками непринятия бюджета названы несколько человек, среди них – Каадыр-оол Бичелдей, Василий Оюн, Анатолий Дамба-Хуурак.

Многие телезрители отметили явную нервозность главы правительства, которому в этот раз не удалось скрыть своих чувств, что является косвенным подтверждением того, что битва за бюджет еще не закончилась.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/15/76-phrase.html