газета «Центр Азии» №15 (15 — 22 апреля 2005)
По следам выступлений

«ШОЙГУ ХООРАЙ. НУЖЕН ЛИ НАМ КАМЕННЫЙ ГЕРОЙ?»

16 апреля 2005 г.

choygu.gif«Шойгу хоорай. Нужен ли нам каменный герой?» – так назывался опубликованный в номере 14 от 8 апреля 2005 года материал с обзором мнений по поводу выдвинутой на заседании оргкомитета при Правительстве РТ инициативы: в честь 50-летнего юбилея Сергея Шойгу установить бюст на родине Героя России – в Чадане.

В примечании «От редакции» рассказывалось и об инициативе переименования кызыльской улицы Красных партизан в улицу Сергея Шойгу, предложение о котором поступило городским депутатам.

После выхода материала в редакцию обратилась секретарь политсовета Тувинского регионального отделения «Единой России» Зоя Доржу, обеспокоенная тем, что ее обращение к председателю Правительства РТ Шериг-оолу Ооржаку с просьбой оказать помощь в проведении 50-летнего юбилея С. Шойгу на высоком организационном уровне, в результате вылилось в ненужную шумиху и ажиотаж, компрометирующие воспитательную идею проведения юбилейных мероприятий.

 

Публикуем поступивший отклик.

Уважаемая редакция, я, как секретарь регионального отделения «Единой России», никогда не обращалась в Кызыльский городской Хурал представителей по поводу переименования улицы Красных партизан в улицу Сергея Шойгу (прим. ред.: действительно, на рассмотрение хурала поступало не обращение «Единой России», а постановление мэра г. Кызыла Дмитрия Донгака).

Наоборот, на заседании оргкомитета при Правительстве РТ по подготовке к юбилею С.К. Шойгу – Героя России, сопредседателя партии «Единая Россия», министра МЧС России, выступила против переименования улицы Красных партизан и установления бюста Сергея Шойгу на его родине. Более того, у меня состоялся разговор с Юрием Ананьиным – председателем Кызыльского городского Хурала представителей о недопустимости каких-либо переименований в угоду кого-либо.

Как историк, как преподаватель и руководитель Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия» считаю, что празднование юбилея Сергея Шойгу на его родине – это дань уважения и признательности знаменитому земляку. Это празднование ни в коем случае не должно превратиться в шумиху вокруг его имени. Это знаменательное событие должно носить большое познавательное и воспитательное значение, прежде всего, для молодежи.

Поэтому региональное отделение партии «Единая Россия» выступило с инициативой проведения в школах республики «Уроков мужества» и круглого стола на ГТРК «Тыва» «Героями не рождаются», куда можно пригласить учителей С.К. Шойгу, молодежь, общественных деятелей, ученых. Тогда на его примере можно конкретно показать, что героями не рождаются, а становятся, порассуждать о том, как обыкновенный мальчишка из провинциального городка смог добиться таких успехов и стать всеми уважаемым человеком, которым, без преувеличения, гордятся не только в Туве и в России, но и в других странах.

Наше отделение готово оказать помощь в оформлении экспозиции «Уголка С.К. Шойгу» в республиканском краеведческом музее имени Шестидесяти богатырей, куда можно организовать экскурсии для школьников и студентов, опять же в воспитательных целях.

Организация республиканских соревнований по баскетболу, по вольной и национальной борьбе среди школьников на переходящий кубок партии «Единая Россия» – это способ привлечения молодежи к занятиям спортом. Трудно найти вид спорта, которым бы не увлекался С. Шойгу, а его юбилей – это только прекрасный повод еще более популяризировать детско-юношеский спорт в Туве.

Мы особо подчеркиваем роль семьи в воспитании детей. Мама С.К. Шойгу – Александра Яковлевна – не только воспитала достойных детей, но и является одной из первых специалистов, приехавшей в Туву по распределению и отдавшей знания и силы во имя развития нашей республики. Поэтому тувинские «единороссы» выступили с инициативой о присуждении ей государственной награды.

Зоя Доржу, секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия»
http://www.centerasia.ru/issue/2005/15/75-shoygu_khooray.html