газета «Центр Азии» №14 (8 — 15 апреля 2005)

В ТРЕХ ФРАЗАХ

9 апреля 2005 г.

ПОБЕДА

Вера Байлак, одна из тувинских добровольцев, встретит 60-летие Великой Победы в Москве.

Она, по решению Правительства РТ, примет участие в торжественных мероприятиях, которые будут проходить в столице России в дни празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Министерству финансов республики поручено выделить из резервного фонда Председателя Правительства РТ 27080 рублей для оплаты поездки ветерана, а министерство здравоохранения должно предоставить врача-сопровождающего и оплатить ему командировочные расходы.

ЭКОНОМИКА

В «Российской газете» 31 марта опубликованы основные показатели социально-экономического положения регионов Российской Федерации в 2004 году, при внимательном изучении которых можно оценить перспективы решения, например, жилищной проблемы – как в целом по стране, так и в конкретных регионах.

Всего в России в прошлом году построено жилья общей площадью 40 миллионов 999,4 тысячи кв. м. (на 12,5 процента больше, чем в 2003 году); при этом чемпионом среди федеральных округов является Центральный (15 миллионов156,5 тысячи кв.м. или 114 процентов к 2003 году), в отстающих – Дальневосточный (всего 798,4 тысячи кв.м. или 98 процентов); наш родной Сибирский округ – в середнячках (три миллиона 541,7 тысячи кв.м. или 108,2 процента к уровню 2003 года).

Республика Тыва – на предпоследнем месте в Сибирском федеральном округе (16,1 тысячи кв.м. или 81,1 процента к уровню 2003 года); хуже нас более чем в два раза строили в прошлом году жилье в Эвенкии; а лидирует в округе маленький Агинский Бурятский автономный округ (19,1 тысячи кв.м. жилья или 208,6 процента к уровню 2003 года).

ПАМЯТЬ

В Туву 4 апреля прибыла «Эстафета памяти», которая стартовала из Петропавловска-Камчатского 23 февраля и, по замыслу организаторов, должна пройти по периметру государственной границы России, стран СНГ, чтобы завершиться 9 мая на Поклонной горе в Москве.

Пограничников – участников эстафеты на площади Арата в Кызыле встречали ветераны, глава правительства республики Шериг-оол Ооржак, главный федеральный инспектор Виктор Чернышов, другие представители власти, тувинские пограничники, студенты и школьники.

Участники эстафеты за несколько дней побывали на всех заставах пограничного управления ФСБ России по Туве, встретились с пограничниками, местными жителями; 7 апреля эстафету приняли пограничники Алтая.

ПРОЕКТЫ

Опубликованная в номере 13 «ЦА» информация о создании общественной организации «За бюджет», конечно же, была первоапрельской шуткой.

Однако, никто не обратил внимание на явную абсурдность сообщения о том, что разрабатывать основные параметры главного финансового документа на следующий год взялись представители разных слоев общества, в том числе шаманы.

Между тем, судьба основного финансового документа республики на 2005 год, похоже, определилась: 31 марта он принят в первом чтении с учетом 20-процентной надбавки к зарплате бюджетникам, 165 миллионов рублей на финансирование профтехобразования, 36 миллионов рублей на обеспечение столичных функций Кызыла.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/14/68-phrase.html