газета «Центр Азии» №14 (8 — 15 апреля 2005)
Заковыристый вопрос

СЮРПРИЗЫ ЕГЭ

9 апреля 2005 г.

– Какие экзамены нынешним выпускникам школ нашей республики придется сдавать в форме ЕГЭ? Что можно сдать традиционным способом? Состоится ли «репетиция» ЕГЭ в Туве? Сдают ли ЕГЭ в соседней Хакасии?

Н. Круглова

Два года подряд в Хакасии успешно проходил эксперимент по сдаче Единого государственного экзамена.

В этом году Министерство образования Хакасии решило предоставить школьникам альтернативу: сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ или в традиционной форме. За два месяца до начала экзаменов получить такой «сюрприз» – мало приятного. Письмо заместителя министра образования республики Виктора Калинина об альтернативных предложениях сдачи экзаменов вызвало волнения в родительской среде. Они считают, что их дети будут поставлены в сложные условия, им придется сдавать экзамены дважды: в школе и в вузе. Зачем же тогда проводится эксперимент по ЕГЭ? И зачем с самого начала учебного года все школьники-выпускники знакомились с правилами проведения ЕГЭ и писали контрольное тестирование?

Надежда Кирова , г.Абакан

Чем ближе конец учебного года, тем больше вопросов у старшеклассников и родителей. Как сообщила заместитель министра образования и науки РТ Анна Ооржак, перечень и расписание государственных экзаменов уже утверждены. Обязательных экзаменов два – русский язык и литература и математика. Выпускники национальных школ и национальных классов, кроме того, обязательно сдают экзамен по родному языку и литературе.

Экзамен по русскому языку и литературе сдается в традиционной форме – сочинение или изложение с творческим заданием. Экзамен по математике можно сдать как в традиционной форме, так и в форме ЕГЭ.

Остальные три экзамена – на выбор, причем, выбрать можно не только предмет (из восьми предметов, включенных в эксперимент по ЕГЭ), но и форму сдачи экзамена. Экзаменов, которые обязательно сдаются только в форме ЕГЭ, у нас нет.

Экзамены в традиционной форме начнутся по традиции 1 июня. В этот день выпускники напишут либо сочинение, либо изложение. Завершатся «традиционные экзамены» 16 июня.

Экзамены по системе ЕГЭ начнутся 24 мая, во вторник. В этот день сдаются химия и обществознание.

В субботу, 28 мая, сдается ЕГЭ по биологии и литературе;

3 июня , в пятницу ЕГЭ по русскому языку (устно);

8 июня , в среду – ЕГЭ по математике;

15 июня , в среду – ЕГЭ по истории России, а также по физике.

Предусмотрены и резервные дни. Например, 16 июня ЕГЭ по русскому языку, химии, физике, биологии смогут сдать те выпускники, кто по уважительным причинам не сделал это в установленные сроки. А 17 июня – резервный день для сдачи ЕГЭ по математике, литературе, обществознанию, истории России. Но лучше, конечно, все сдавать в срок.

Что касается пробного экзамена по русскому языку и математике, то он будет проводиться на уровне городов и кожуунов. Сроки его проведения будут устанавливать кожуунные и городские отделы образования.

Надежда Кирова, Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2005/14/67-syurprizy_ege.html