газета «Центр Азии» №14 (8 — 15 апреля 2005)
Слово пастыря

О ПАСХЕ ВОЗВЕСТЯТ НОВЫЕ КОЛОКОЛА

9 апреля 2005 г.

– Недавно узнал, что для нашей Свято-Троицкой церкви заказаны новые колокола. Давно пора! Батюшка, ответьте, пожалуйста, где будут отливать колокола, как долго их придется ждать, сколько колоколов заказано, кто финансирует это благое дело? Когда колокола будут установлены?

Н. Никитина

– С Божьей помощью люди услышали нужду Троицкой церкви о пожертвовании денежных средств на новые колокола. Старые колокола давно пришли в негодность (потрескались), поэтому издают глухой звук; их хотели поменять еще в 70-е годы прошлого века, но тогда в стране не было ни одного предприятия по изготовлению колоколов.

Новые колокола заказаны в городе Екатеринбурге на колокололитейном предприятии «Благовест». Всего пять колоколов: вес самого маленького – 14 килограммов, а самого большого – 68 килограммов. Приобретаемый набор колоколов представляет собой цельный звон в полном соответствии со звукорядом.

В начале этой недели я звонил на предприятие, меня заверили, что наши колокола уже почти готовы и на следующей неделе будут отправлены поездом до Абакана. Из Абакана в Кызыл нам поможет доставить колокола ФГУП «Тува Авиа» (выделит автомашину). Даст Бог, новые колокола зазвучат к 1 мая, к дню Воскресения Христова. По древней православной традиции всю Светлую Седмицу (в этом году – с 1 по 7 мая), звучит благовест, в колокола могут звонить все желающие.

Хочу поблагодарить всех, кто внес посильную лепту на новые колокола. Особая благодарность лично от меня и от всех верующих – всему коллективу авиапредприятия и лично директору С.С. Кужугету, а также директору старательской артели «Тыва» А.Н. Гурову.

Спаси вас Господи!

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме с 9 по 17 апреля

9 апреля, суббота 9.00 ч. Заупокойная Литургия.

Поминовение усопших.

10 апреля, воскресенье. 8.30 ч. Воскресная Литургия. Неделя 4-я Великого поста.

Преподобного Иоанна Лествичника.

Седмица 5-я Великого поста.

14 апреля, четверг. 9.00 ч. Литургия Преждеосвященных Даров.

Преподобной Марии Египетской.

16 апреля, суббота . 9.00 ч. Литургия. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).

17 апреля, воскресенье. 8.30 ч. Воскресная Литургия. Неделя 5-я Великого поста.

Преподобной Марии Египетской.

* Накануне утреннего богослужения – вечернее богослужение в 17.00 часов.

* Исповедь – после вечернего богослужения. Воскресенье в 17.00 ч. – чтение акафиста «Святой Троице». Каждую пятницу в 16.00 ч. – чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая чаша» с освящением воды, помогающей в исцелении недуга пьянства, наркомании и курения.

* Панихиды по усопшим и заочные отпевания – в среду и в субботу в 10.30 ч.

* Крещение в субботу (11.30 ч.) и в воскресенье (12.30 ч.), записываться необходимо заранее, за час до начала Крещения проводится огласительная беседа.

* При Троицкой церкви работает взрослая Воскресная школа в воскресенье в 15.30 ч., детская и юношеская Воскресная школа в воскресенье в 12.00 ч., в субботу работает православная библиотека с читальным залом для всех желающих.

Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00.

От редакции. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к отцу Вячеславу – присылайте их в редакцию «ЦА», тел.: 1-10-0 8, e-mail: asia@tuva.ru.

отец Вячеслав
http://www.centerasia.ru/issue/2005/14/66-o_paskhe_vozvestyat_novye_kolokola.html