газета «Центр Азии» №14 (8 — 15 апреля 2005)
На страже порядка

ПЕНСИОНЕР ОБОРОНЯЛСЯ

9 апреля 2005 г.

В конце января в газетах и по телевидению прошла информация о том, что житель города Кызыла, обороняясь от скотокрадов, застрелил одного из нападавших. Неужели старика посадили? А как быть, если воры уводят со двора последнюю корову?

А. Наксыл-оол

В ту роковую ночь с 24 на 25 января 2005 года около 23 часов 67-летнего Данзылаара Саая разбудил громкий стук в дверь дома с требованием открыть. По голосам он определил, что непрошеных гостей трое, они навеселе. Вместо ответа на вопрос, кто они и зачем пришли, последовали стуки в окно. Затем нападавшие чуть было не выбыли дверь.

Оценив ситуацию, хозяин дома достал свое ружье (оно зарегистрировано в соответствии с законом) и сделал два предупредительных выстрела в воздух из форточки. После этого стук в дверь и возня на улице прекратились. Но минут через 50-55 хозяева услышали скрежет двери коровника. Встревоженный тем, что воры могут увести последнее, что у них осталось, их кормилиц – четырех коров, единственный источник доходов для оплаты обучения дочери-студентки, которая учится за пределами республики, Данзылаар Саая еще раз выстрелил в воздух, но это не помогло. Дед понял, что помочь ему выдворить «ночных охотников» за легкой добычей никто не сможет. Рев коровы заставил его выстрелить в сторону коровника, после чего настала долгожданная тишина.

Спустя 15 минут Данзылаар Саая вышел из дома и, подойдя к коровнику, увидел лежащего на сене парня. Поняв, что парень мертв, пенсионер побежал к соседу и, сообщив о случившемся, попросил вызвать милицию, а сам остался охранять место происшествия. От услышанного взволнованный сосед даже не помнил, как он оказался на АЗС «Дачная», откуда позвонил в УВД г. Кызыла. Следственно-оперативная группа в составе заместителя начальника специального приемника-распределителя при УВД г. Кызыла Павла Морозова, старшего оперуполномоченного отделения борьбы с преступлениями против личности УВД г.Кызыла Михаила Амосова, эксперта Алексея Бахарева и заместителя прокурора г. Кызыла Серена Мижита сразу прибыла на место происшествия. Напуганный Данзылаар Саая долго не мог прийти в себя и с трудом отвечал на вопросы.

В ходе осмотра места происшествия в кармане погибшего молодого человека нашли студенческий билет учащегося училища искусств.

В результате предварительного следствия, проведенного прокуратурой г. Кызыла, применение оружия Данзылааром Саая признано правомерным. В соответствии с п.1 ст. 39 УК РФ в действиях пенсионера, который пытался защитить свою жену и свое имущество, в частности, домашних животных, признаки преступления не усмотрены. Вред нападавшему причинен в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожавшей Саая, его семье, и эта опасность не могла быть устранена иными средствами. Превышения пределов крайней необходимости допущено не было.

В настоящее время сотрудники отделения уголовного розыска УВД г. Кызыла проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, пытавшихся вместе с умершим похитить скот у пенсионеров Саая.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/14/65-pensioner_oboronyalsya.html