газета «Центр Азии» №14 (8 — 15 апреля 2005)
Заковыристый вопрос

КРАСНОЯРСКИЕ «БЛАГОДЕТЕЛИ» НАКАЗАНЫ

9 апреля 2005 г.

– В № 34 «ЦА» от 27 августа 2004 года был опубликован материал «Подарки красноярских мошенников», в котором говорилось о том, что в Кызыле появилась группа мошенников, которые путем обмана сбывали недорогую бытовую технику, выдавая ее за фирменный товар. Было сказано, что злоумышленники задержаны. Состоялся ли суд, или они отделались «легким испугом»?

Д. Кужугет

В декабре 2004 года был вынесен обвинительный приговор всей криминальной четверке. Екатерине Файбушевич, Александру Доброхотскому, Евгению Тюрину Кызыльский городской суд назначил наказание в виде штрафов в размере от двадати до тридцати тысяч рублей в доход государства. Анатолия Скуратова, с учетом непогашенной судимости за незаконный оборот наркотиков, суд приговорил к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поражает «простота», с которой им удалось обмануть доверчивых граждан. Файбушевич, Доброхотский, Тюрин, Скуратов, вступив между собой в преступный сговор, совместно приобрели недорогую бытовую технику на рынке г.Красноярска. «Облагодетельствовать» решили кызыльчан, 29 июля 2004 года на автомобиле «ВАЗ-2106» прибыли в Кызыл. Разделились на две группы и начали действовать.

Приходили на квартиры к пожилым людям и, назвавшись представителями фирмы, которая оказывает благотворительную помощь пенсионерам, предлагали приобрести, якобы по льготной цене, комплекты бытовой техники. Одной из потерпевших сообщили, что фирма дарит ей комплект бытовой техники (утюг, электрический чайник, электрическую машинку для стрижки волос, овощерезку и массажер), нужно заплатить лишь 2998 рублей за доставку товара. Женщина, поверив, даже поехала в сберкассу, сняла деньги со счета и передала одному из мошенников.

Также рассталась с тремя тысячами рублей еще одна пенсионерка. Скуратову этого показалось недостаточно, он сообщил пожилой женщине, что должен подъехать директор фирмы, который торжественно вручит ей комплект техники, а саму церемонию будут снимать представители телевидения.

Поверив ему, хозяйка квартиры прошла в соседнюю комнату, чтобы переодеться. Вернувшись через некоторое время, она обнаружила, что молодого человека уже нет, а из якобы подаренной бытовой техники остались только электрочайник, овощерезка и массажер, рыночная стоимость которых составляет от ста пятидесяти до шестисот рублей.

Третьей потерпевшей мошенники рассказали ту же сказку про подарки, дополнив ее «новостью» о якобы предстоящей в ближайшее воскресенье ярмарке в магазине №50. Женщина также безропотно выложила 3500 рублей и поблагодарила гостей. К счастью, с балкона она разглядела номер автомобиля, на котором уехали «благодетели», это и помогло задержать мошенников.

Но нет гарантии, что завтра к вам в дом не постучатся вежливые, улыбчивые люди и не сообщат о каком-то свалившемся на вас «везении». Мошенники учитывают особенности психологии намеченных «жертв». Чаще всего они посещают людей престарелых, одиноких. Чтобы не стать их жертвой, постарайтесь усвоить несколько несложных правил.

Общайтесь с соседями и друзьями, читайте газеты, смотрите новостные выпуски телевидения, чтобы не попасть впросак.

Не доверяйте непроверенной информации. Не принимайте подозрительных подарков. Никогда не демонстрируйте деньги и не признавайтесь, что они у вас есть. Чтобы удостовериться в искренности ваших собеседников, спрашивайте и переспрашивайте их. Только мошенникам нужен их монолог, остальные не откажут вам в объяснениях.

Не забывайте: у тех, кто представляется сотрудниками той или иной организации, должно быть служебное удостоверение с фамилией сотрудника, фотографией и печатью организации. Если вы сомневаетесь, действительно ли были направлены к вам эти специалисты, позвоните в организацию, представителями которой должны быть ваши гости.

Если ситуация для вас действительно безвыходная, звоните в милицию по телефону 02 или 3-49-22, а также по «Телефону доверия» милиции 3-32-97.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/14/64-krasnoyarskie_blagodeteli.html