газета «Центр Азии» №14 (8 — 15 апреля 2005)
Культурная жизнь

РУССКАЯ ТРУППА РЕПЕТИРУЕТ «ЛЕНИНГРАДСКУЮ НОЧЬ»

9 апреля 2005 г.

– Недавно видел объявление о наборе актеров в русскую труппу театра. Неужели в Кызыле уже не осталось никого из артистов прежней русской труппы? Возможно ли ее восстановить?

Н. Николаева

В последние годы русская труппа театра сдала свои позиции, практически прекратив свое существование. В ней осталось только семь человек. Это Заслуженные артисты Республики Тыва Нина Бершанских и Геннадий Мясников, Заслуженный работник культуры РТ Андрей Кокорин, артисты Роман Зражевский, Светлана Белова-Ондар, Галина Подругина, Наталья Симонова. Руководство музыкально-драматического театра принимает меры по восстановлению русской труппы. В ноябре 2004 года на должность режиссера русской труппы была приглашена Заслуженный работник культуры РФ, режиссер ТЮЗа Айлана Чадамба, которая с энтузиазмом приступила к работе.

«Главная моя задача – восстановить и сохранить русскую труппу, сделать ее такой же известной, какой она была раньше, когда ее спектакли получали дипломы на различных фестивалях. Спектакли «Не по злобе», «Интервью в Буэнос-Айросе», водевили, сказки в постановке режиссеров Людмилы Бузиной, Виталия Шкляра, Сергея Петренко до сих пор вспоминают многие кызыльчане»,– говорит Айлана Леонидовна.

В результате проведенного недавно конкурса в театр приняты талантливые молодые люди. Виктор Косых и Александр Кузин приобрели сценический опыт в ансамблях «Октай» и «Церевье». О сцене мечтает и даже поступала в ГИТИС Милена Скороходова. Елена Сибирцева – музыковед, это несомненный плюс для актера. Мечтает о ролях и Андрей Надин.

Эти ребята сегодня вместе с артистами старшего поколения уже работают над новой постановкой – драмой «Ленинградская ночь» Константина Паустовского. Им предстоит сделать привычным для себя мир театра, узнать много нового, набраться опыта. Необходим постоянный тренинг по актерскому мастерству, сценической речи, пластике.

Перед режиссером поставлена непростая задача – создать единую команду, готовую к решению сложных творческих задач.

Безусловно, без поддержки Правительства Республики, Министерства культуры и национальной политики РТ не обойтись. Необходима четкая программа подготовки молодых актеров, а также программа повышения профессионального мастерства ветеранов сцены.

В конце прошлого года председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным. Основная тема разговора – судьба русских театров в национальных регионах. Отрадно, что на эту проблему обратили внимание на самом высоком уровне, и это вселяет надежду на то, что у русской труппы Тувинского музыкально-драматического театра есть будущее.

Светлана РЕШЕТНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/14/63-russkaya_truppa_repetiruet.html