газета «Центр Азии» №13 (1 — 8 апреля 2005)
Московские огни

ВЫЙДЕТ ЛИ ХООМЕЙ ИЗ МОДЫ?

2 апреля 2005 г.

Николай Ооржак во время камлания.Самое главное тувинское сокровище, привлекающее больше всего внимания за пределами республики – это горловое пение. С 26 по 27 марта в Москве прошел семинар «Хоомей – голос духа», который провел шаман, известный хоомейжи Николай Ооржак.

Семинар проходил в чайном клубе «Ист» в окружении китайских и буддийских статуэток, благовоний, многочисленных свечек и образцов китайской каллиграфии. Участники чайных ритуалов, других семинаров, с удивлением поглядывали на дверь, из-за которой доносилось мощное мычание, гудение, и рычание. Иногда спрашивали, чем там занимаются. На это более информированные отвечали: «Учатся тувинскому пению».

Больше всего внимания на семинаре уделялось практике. После небольшой лекции Николая Ооржака о пользе хоомея начались занятия. В это время участники производили звуки, которые действительно могли испугать. Когда двадцать пять человек одновременно мычат изо всей силы, звук получается, мягко говоря, странный. Одно занятие длилось шесть часов, примерно каждые десять минут наливали настоящий китайский зеленый чай, заваренный по всем правилам. В перерывах показывали фильмы о тувинском горловом пении. Участники семинара играли на принесенных инструментах: африканском барабане, игиле, хомусе, бубне, гитаре.

Заключительной частью стало камлание, во время которого Николай Ооржак освятил бубен одного из участников семинара. Конечно же, научиться за два дня горловому пению невозможно. Успехи у всех были более чем скромные, но люди остались довольны. Они смогли прикоснуться к душе хоомея, получили основы медитации и специального массажа.

После семинара я пообщался с организатором, одним из самых известных популяризаторов хоомея в Москве, создателем и администратором сайта overton.ru Андреем Барановым.

Он отозвался о нынешнем рынке горлового пения в Москве достаточно откровенно:

«Организовать семинар было непросто, горловики отличаются тем, что особо не хотят никого учить, оно и не удивительно. Николай практически единственное исключение.

Несмотря на то, что семинар готовился месяц, в последние полторы недели все могло сорваться. Было продано мало билетов, люди пришли в последний момент. Участников – 25, в том числе двое из Коми, одна женщина из Краснодара и парень из Питера. В основном, это случайные люди. Лишь пять человек серьезно увлекаются именно хоомеем. Остальные интересуются этникой, шаманизмом и пришли именно за этим. В Москве сейчас есть человек десять, которые постоянно посещают все концерты горловиков, пытаются сами исполнять. Из них только у трех что-то получается.

Сегодня популярность горлового пения в Москве если и не на нуле, то очень близка к нему . То, что было год назад и то, что есть сейчас, – это очень большая разница. Прослеживается это по концертам, на них ходит мало людей. По мнению хозяев помещений, где проходят концерты, это никому не нужно. Ведь горловики не собирают залов, приходит пять человек максимум – десять.

Причина падения интереса к хоомею в том, что поется одно и тоже, у всех почти одинаковый репертуар. Исполняются одни и те же старые народные песни, ничего нового не сочиняется. Николай отличается тем, что кроме двенадцати песен, которые поют абсолютно все и которые все знают, пытается еще и импровизировать. Таких людей очень мало. Я понимаю, что отход от традиционной манеры не очень-то приветствуется, но когда исполняется одно и тоже из концерта в концерт - это просто скучно.

Традиции – это хорошо, но всему необходимо развитие, должно появиться что-то новое… На совместный концерт Николая Ооржака и известного московского этноджазового коллектива SAFETY MAGIC в культурный центр «ДОМ» пришли 130 человек! И это в понедельник! Готовили мы его заранее, были репитиции, все остались довольны, надеюсь в будущем продолжим эксперементы по «совмещению культур».

Фото автора

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/13/59-vyydet_li_khoomey_iz_mody.html