газета «Центр Азии» №13 (1 — 8 апреля 2005)
Московские огни

ПОЮЩИЕ ВОПРЕКИ

2 апреля 2005 г.

Tyva-Kyzy.gifВ Москве прошли три концерта самой известной женской группы, исполняющей горловое пение – «Тыва Кызы». Им не страшны ни предрассудки, ни зима, ни стужа.

Первый концерт «Тыва кызы» проходил 23 марта в холле Музея декоративно-прикладного искусства народов России. Народу собралось немного: всего семнадцать человек. В основном, это были люди, случайно узнавшие о концерте. О горловом пении большинство не знало совсем ничего, поэтому зрители с удивлением, вниманием и восхищением вслушивались в голоса девушек: Чодуры Тумат, Айланмы Домыран, Шорааны Куулар и Аяны Монгуш.

Благодаря небольшому количеству зрителей и отсутствию микрофонов, звук был особенно «живым». Создалась какая-то особенно тёплая семейная атмосфера. Руководительница группы Чодураа Тумат перед каждой песней делала краткий перевод содержания песни и давала пояснения москвичам о том, когда эта песня может исполняться.

Из Тувы девушки приехали в лёгкой одежде в надежде застать в Москве весну. Но здесь еще очень холодно, девушки слегка простудились. Концерт отменять все же не стали. Хотя голоса у них были чуть хрипловаты, это лишь усиливало атмосферу по-настоящему «жизненной» музыки. Казалось, что выступают девушки не в старинном музейном особняке, а в юрте, стоящей посреди степи.

Благодаря этому зрители смогли почувствовать всю задушевность, свойственную тувинской музыке. Каждому номеру бурно аплодировали. Исполнительницы отблагодарили зрителей: спели на бис «актуальную» песню о том, что девушку даже силой не заставишь замолчать, она всё равно будет петь...

Два последующих концерта «Тыва кызы» состоялись в клубах «Матэ» (25 марта), «Дума» (26 марта).

Фото Чимизы Даргын-оол

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/13/58-poyuschie_vopreki.html