газета «Центр Азии» №13 (1 — 8 апреля 2005)
Письмо в номер

РАЙОН – В НАСЛЕДСТВО

2 апреля 2005 г.

Кыргыс Шулуу и Салчак Тока во время поездки в Ценгельский аймак Монголии, к этническим тувинцам, 1965 год. Фото из семейного архива.В марте 2005 года исполнилось 30 лет со дня образования Кызыльского района. Первая партийная конференция, на которой были избраны руководящие органы района, прошла 17 марта 1975 года.

Семидесятые годы и начало восьмидесятых называют временем «застоя». Я с этим категорически не согласна. Для Кызыльского района это было очень бурное и результативное время. Именно в эти годы началось строительство новых жилых домов, школ. Создавались крупные предприятия, в том числе Элегестинский кирпичный завод, Чербинский лесопункт, завод мясокостной муки. Был большой подъем на селе, тогда построили Кок-Тейский свинокомплекс, птицефабрику, тепличный комплекс, строились на чабанских стоянках кошары, дома, бани, подводилось электричество. По руководством первого секретаря райкома партии Кыргыса Норбуевича Шулуу и председателя райисполкома Александра Константиновича Бакулина наш район стал одним из лучших в республике.

Я хочу, чтобы в юбилейный год мы вспомнили первого секретаря райкома партии Кыргыса Норбуевича Шулуу. Это он сумел сплотить людей, объединить их одной целью – создать новый, экономически сильный район.

Кыргыс Норбуевич был очень грамотным и принципиальным человеком. Все знали, что подходить к нему с «дутыми» цифрами и неверными расчётами бесполезно, он прекрасно разбирался в экономической ситуации, из года в год вел записи по экономике и статистике, как района, так и республики.

Особый подход у него был и к подбору кадров. На каждого ответственного работника были данные, изучались возможности его дальнейшего карьерного роста. В районе всегда имелся резерв кадров. Была введена практика комплексных выездов специалистов в сумоны, на чабанские стоянки, для того, чтобы обеспечить людей медицинским, торговым, культурным обслуживанием.

Мне посчастливилось проработать рядом с Кыргысом Норбуевичем девять лет. Он не оставлял без внимания ни одного вопроса. Меня поражали его трогательность, чуткость и удивительная тактичность по отношению к людям.

Наш первый секретарь был отмечен многими наградами , в том числе Орденом Трудового Красного знамени, медалями, почетными грамотами. Четыре раза избирался депутатом Верховного Совета Тувинской АССР. Сердце его остановилось 19 марта 1984 года. Он не дожил до десятилетия района, хотя уже строил «предъюбилейные» планы.

Кыргыс Норбуевич был прекрасным семьянином, у него выросли пять детей. Старшая дочь Надежда – Народная артистка РФ, Людмила – директор Кок-Тейской средней школы, Ирина много лет работала в пожарной части, сейчас – на пенсии, Чечек – судья в Кызыльском кожууне, Геннадий – судебный пристав. Особо хочется сказать о жене Кыргыса Норбуевича – Агбан Шыраповне Опал, с которой он прожил лучшие годы. Она до сих пор принимает активное участие в общественной жизни, не одно мероприятие не проходит без неё. Агбан Шыраповна прекрасно поёт, является Заслуженным работником культуры РТ.

Лидия БЕДАРЕВА, п. Каа-Хем
http://www.centerasia.ru/issue/2005/13/56-rayon_v_nasledstvo.html