газета «Центр Азии» №12 (25 марта — 1 апреля 2005)
Заковыристый вопрос

ОРЛАН МОНГУШ - В «ТУРЕЦКОМ ГАМБИТЕ»

26 марта 2005 г.

Орлан Монгуш – скачка под российским флагом. – В первый же день, когда в кинотеатре «Найырал» стал демонстрироваться так разрекламированный фильм «Турецкий гамбит», пошел смотреть его. В титрах, идущих в конце, увидел фамилию Монгуш. Догадался, что это наш земляк. Интересно было бы поподробнее узнать о нем. Как он попал в каскадеры?

С. Ховалыг

Аналогичные вопросы поступили в редакцию и от наших студентов, обучающихся за Саянами: внимательные зрители, не спешащие к выходу после окончания фильма, а читающие еще и фамилии в титрах, заметили в них среди имен исполнителей трюков тувинские имя и фамилию – Орлан Монгуш.

Орлан живет в Москве, он профессиональный каскадер, исполняющий головокружительные трюки с лошадьми. Он действительно наш земляк. Мама – врач, отец – партийный работник. С ними исколесил всю Туву Школу Орлан закончил в Бай-Хааке.

Лошадьми «болел» с детства, читал не «Мурзилку» и «Пионерскую правду», а журнал «Коневодство и конный спорт». Тепло, с благодарностью вспоминает учителя труда межегейской школы – Георгия Борисовича Некрасова. До сих пор с доброй улыбкой вспоминает, как в шестом классе, когда сделал первое в жизни седло, педагог сделал заключение: «Это седло можно класть только на лошадь, которая читает».

Закончил в Башкирии училище, готовящее тренеров верховой езды, служил под Москвой, в Голицино, в единственном кавалерийском полку, в свое время специально созданном для съемок фильма «Война и мир». Впервые снялся в массовке фильма «Борис Годунов» – в сцене атаки пеших воинов конниками. Работал в Московском конном театре, вступил в ассоциацию каскадеров, участвовал в телепрограмме «Три богатыря» – русской версии «Боев гладиаторов».

Сегодня на счету Орлана Монгуша десятки фильмов, в которых он исполняет головокружительные трюки. Последний по счету – «Турецкий гамбит». Этот исторический детектив, снятый по одноименному произведению Бориса Акунина, начал демонстрироваться в кинотеатре «Найырал» 18 марта. На всех сеансах залы были полны.

Борис Акунин – псевдоним писателя, литературоведа и переводчика Григория Шалвовича Чхартишвили. «Турецкий гамбит» – второе по счету произведение писателя из серии «Приключения Эраста Фандорина». Похождения сыщика Эраста разворачиваются на фоне исторических событий, начиная с семидесятых годов девятнадцатого века. Тем, кто испытывает дефицит времени, читать детективы этой серии не советую: затягивает так, что не оторвешься, зачитаться можно и на целый день, и на целую ночь, забыв и о сне, и работе.

И вот что примечательно: это не просто детектив, а еще и срез истории. А главный герой – не просто умный и ловкий сыщик, расследующий самые сложные государственные дела, а пример честного служения долгу. Он неподкупен, предан делу, верен России. Вот такой персонаж, благодаря которому можно ненароком задуматься и о своем долге перед своей страной.

Фильм, конечно, снят масштабно и красочно, но книга, на мой взгляд, увлекательнее. Впрочем, это всегда так бывает: тонкости сюжета, детали, настроение можно уловить только при чтении. И еще раскрою один секрет: в фильме главным злодеем – шпионом оказывается совсем не тот персонаж, что в книге. Фильм все упростил. В книге закручено тоньше и неожиданнее.

Впрочем, этот фильм нам теперь по-особому дорог. Благодаря Орлану Монгушу. Приятно встретиться на экране с земляком. Пусть в качестве одного из исполнителей трюков, лица которых различить не всегда удается. Но ведь без таких ребят не было бы ни скачек на лошадях, ни сцен погони. С лошадьми ведь надо уметь обращаться. Орлан умеет. Не зря он с детства болел лошадьми.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/12/49-orlan_mongush_-_v_tureckom_gambit104.html