газета «Центр Азии» №12 (25 марта — 1 апреля 2005)
Власть и общество

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - БЕЗОПАСНОСТЬ

26 марта 2005 г.

* Эту встречу с вами, уважаемые горожане, я хочу посвятить одной проблеме – обеспечению общественной безопасности на территории города. Всем известно про высокий уровень правонарушений, высокий уровень преступности в нашей республике, в том числе в столице. К сожалению, меры, принимаемые органами власти, правоохранительными структурами, оказываются недостаточными. У нас по-прежнему гибнут люди, в том числе молодежь и несовершеннолетние. Гибнут и от рук преступников, и от употребления алкогольных суррогатов. Высок уровень правонарушений и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Нередко случается так, что и потерпевший, и обвиняемый – из одной семьи.

* По-прежнему остра проблема безнадзорности детей и подростков, особенно в неблагополучных семьях. А такие дети не только совершают правонарушения, но и сами нередко становятся жертвами преступлений. Не за горами лето – период отпусков и каникул, когда в Кызыл приедут многие студенты, школьники из районов, когда у детей появится много свободного времени, а многие горожане чаще будут находиться на дачах. Надо позаботиться о безопасности всех и каждого.

* В целях охраны жизни и здоровья граждан, обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений в Кызыле с 6 марта по 6 апреля проводится месячник общественной безопасности. Создана рабочая группа во главе с моим заместителем Вячеславом Бавууевичем Яндай-оолом, утвержден план мероприятий, ход которых строго контролируется. В течение месяца мы должны проанализировать обстановку в городе, провести комплексную отработку в наиболее криминогенных микрорайонах, проверить жилищно-бытовые условия несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологическом диспансере, провести подворные обходы, чтобы выявить безнадзорных детей. Запланирована женская конференция, посвященная профилактике пьянства, наркомании, а также проблемам трудоустройства и воспитания детей.

В школах проходят родительские собрания на тему «Роль семьи в профилактике наркомании среди детей и формировании здорового образа жизни», в них участвуют сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Такой заинтересованный разговор специалистов и родительской общественности был давно необходим, мы надеемся, что он даст положительные результаты уже в ближайшее время. Разрабатывая план мероприятий месячника, мы постарались особое внимание обратить на детей, на семьи, поскольку именно неблагополучие в семье – причина многих бед.

* В рамках месячника проводятся также профилактические медицинские осмотры граждан, проживающих в городских общежитиях. Прошу к этому отнестись с пониманием, речь не идет об ущемлении каких-либо прав людей, это делается для их же блага, ведь, к большому сожалению, состояние общежитий далеко от благополучного.

Во время проведения месячника мы должны активизировать работу добровольных народных дружин, график выхода на дежурство составлен, на каждом предприятии назначены ответственные. Я прошу отнестись к этой работе серьезно.

Дмитрий ДОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2005/12/47-na_povestke_dnya_-_bezopasnost.html