газета «Центр Азии» №12 (25 марта — 1 апреля 2005)
На страже порядка

О ТЕРРОРИЗМЕ – БЕЗ ШУТОК

26 марта 2005 г.

* В 2004 году в Туве было зарегистрировано 29 преступлений по линии террористической направленности. Среди этих преступлений – три факта похищения людей (все три раскрыты, дела направлены в суд); пять фактов незаконного лишения свободы (из них четыре расследованы). Заведомо ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах зафиксировано в прошлом году 21, шесть из них расследованы. Дела по двум телефонным «террористам» уже рассмотрел городской суд и вынес «шутникам» наказание.

Гражданин Евгений Тарабаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из квартир дома по ул. Гагарина г. Кызыла, 21 февраля позвонил по «02» и сообщил дежурному по УВД о заложенном в здании взрывном устройстве. По высветившемуся на определителе номеру сразу же был установлен адрес, с которого поступил звонок. Туда немедленно выехала оперативная группа, которая задержала Тарабаева. В это время личный состав УВД был срочно эвакуирован, здание обследовано специалистами, взрывное устройство не обнаружено. На обслуживание вызова были затрачены не только материальные средства, но и время сотрудников МВД РТ, УВД Кызыла, УФСБ, МЧС, «Скорой помощи». На место происшествия были направлены 18 автомашин и 57 человек. Городской суд признал Тарабаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. С Тарабаева также взысканы в пользу МВД РТ денежные средства, затраченные на обслуживание вызова по ложному сообщению.

Еще один пример: 5 сентября кызыльчанка Галина Одинцова в ходе застолья со своей знакомой тоже позвонила в УВД и сообщила о взрывном устройстве, якобы, заложенном в одной из квартир в доме на улице Кочетова. Так она решила отомстить своему бывшему сожителю. Суд «шутку» оценил и приговорил гражданку Одинцову к одному году лишения свободы условно.

* Анализ оперативной обстановки в России свидетельствует о том, что факторы, определяющие нарастание терроризма в его различных проявлениях, сохраняются. Поэтому правоохранительные органы уделяют особое внимание мероприятиям по предотвращению терроризма. В 2004 году МВД РТ трижды были проведены командно-штабные учения с выездом в районы республики. Кроме того, совместно с УФСБ по РТ проводились крупномасштабные учения «Шторм» по недопущению проникновения террористов на объекты жизнеобеспечения Кызыла. В рамках операции «Вихрь-Антитеррор» постоянно проводились мероприятия по выявлению фактов перевозки взрывчатых веществ на автовокзалах, в аэропорту, в гостиницах и общежитиях, в местах массового скопления людей.

Была пресечена деятельность трех организованных преступных групп, в том числе – азербайджанской, занимавшейся незаконным алкогольным бизнесом; киргизской, промышлявшей незаконным оборотом наркотиков; армянской, занимавшейся вымогательством. Фигуранты привлечены к уголовной ответственности.

Создана рабочая группа, которая проводит рейдовые мероприятия для установления граждан, прибывающих в республику, проверки целей их приезда. В прошлом году к административной ответственности привлечены 198 незаконных мигрантов: 31 киргиз, 28 узбеков, 30 азербайджанцев, 23 грузина, 31 армянин, 27 таджиков, 11 монголов, по одному – украинцев, китайцев, вьетнамцев, 14 лиц без гражданства.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2005/12/46-o_terrorizme_-_bez_shutok.html