газета «Центр Азии» №12 (25 марта — 1 апреля 2005)
Московские огни

КРУГ ПАМЯТИ

26 марта 2005 г.

Мама и дочь. Фотоколлаж автора.Память о человеке подобна кругам на воде: они появляются, когда кидаешь в пруд камешки. От легких камней почти не остается следов, тяжелые рождают много широких кругов, которые расходятся широко и долго не затухают. Круги от жизни нашей землячки Нади Рушевой все идут и идут.

Очередным кругом памяти стало открытие 17 марта после капитального ремонта класса-музея в московской школе № 470 имени Нади Рушевой. В этой школе она училась, но так и не успела ее закончить: Наде не хватило трех месяцев…

В этом учебном заведении к памяти своей известной ученицы относятся бережно, каждый знает о жизни Нади и ее творчестве. История школьного музея началась давно еще: в 1971 году, когда при поддержке папы Нади – Николая Константиновича Рушева была подготовлена первая экспозиция. Через несколько лет для музея было выделено отдельное помещение. В 1985 году музей получил официальный статус.

Сейчас в музее – уже четвертая экспозиция. Перед открытием школьники показали несколько сценок из жизни Нади и по мотивам иллюстрированных ею произведений. На концерте выступили тувинские горловики. Было много речей, каждый из гостей хотел сказать свое слово, каждый хотел вспомнить о Наде. Много слов было и о маме Нади – Наталье Дойдаловне Ажикмаа-Рушевой, ведь это и ее музей тоже.

Перерезана красная ленточка и вход открыт. Сразу обращаешь внимание на большой портрет в центре комнаты. Перед ним лежат кисти художника. Кажется, что именно на них и смотрит в задумчивости Надя, словно обдумывая образы своих героев. На стенах – рисунки, в витринах разложены вещи юной художницы: карандаши, краски, куклы, портфель, учебники, школьная форма. Музей рассказывает не только о художнице, но и о девочке, которая когда-то училась в школе. Так Надя становится ближе...

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2005/12/45-krug_pamyati.html