газета «Центр Азии» №12 (25 марта — 1 апреля 2005)
Слово пастыря

НЕ УКРАШЕНИЕ, НО — СВЯТЫНЯ

26 марта 2005 г.

– Хочу подарить крестик своему крестнику, но не знаю, какой выбрать – золотой или серебряный, и какой формы?

Т. Ильясова

– Выбор металла, из которого изготовлен нательный крест – вопрос вкуса и материального достатка. Остальное не должно вас беспокоить, если крестик вы покупаете в церкви – всё выполнено в православной традиции и освящено. Если вы решили пойти в ювелирный магазин, помните, что православный крест с изображением Распятия отличается от католического. На католическом ноги Спасителя прибиты ко Кресту одним гвоздем, на православном – двумя. Крест, купленный не в церкви, нужно освятить.

– У меня очень красивый крестик с бриллиантиками. Я часто ношу его поверх одежды. Но бабушки в церкви мне делают замечания. Разве они правы?

Н. Раитина

– Крест – не украшение, а святыня. Исповедовать христианство нужно делами веры и благочестия, добродетели христианские сияют ярче бриллиантов. А крест потому и назван нательным, что его носят под одеждой, не напоказ. Ну, а насчет того, чтобы делать замечания, – Бог нам всем Судья.

 

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме с 25 марта по 7 апреля

25 марта, пятниц а. 9.00 ч. Литургия Преждеосвященных Даров. Святителя Григория Двоеслова, папы Римского.

26 марта, суббота. 9.00 ч. Литургия. Поминовение усопших.

27 марта, воскресенье . 8.30 ч. Воскресная Литургия. Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.

1 апреля, пятница . 9.00 ч. Литургия Преждеосвященных Даров. Мучеников Хрисанфа и Дарий (283).

2 апреля, суббота . 9.00 ч. Заупокойная Литургия.

Поминовение усопших.

3 апреля, воскресенье . 8.30 ч. Воскресная Литургия. Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная.

Седмица 4-я Великого поста.

7 апреля, Великая среда . 9.00 ч. Литургия. Двунадесятый праздник.

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Один из Великих Богородичных праздников посвящен воспоминанию возвещения Архангелом Гавриилом Деве Марии Тайны воплощения от Него Бога Слова. Слово «благовещение» означает «добрая весть, начало освобождения человеческого рода от греха и вечной смерти».

Архангел Гавриил сообщает Деве Марии, что у Нее родится Сын Иисус, и это будет Мессия, Сын Божий. Мария в недоумении, ибо исполнение этого несовместимо с Ее обетом девства. Архангел объясняет, что Младенец будет чудесно зачат действием Святого Духа, – речь идет об исполнении воли Божией, о воплощении и вочеловечении Сына Божия.

* Накануне утреннего богослужения – вечернее богослужение в 17.00 часов.

* Исповедь – после вечернего богослужения. Воскресенье в 17.00 ч. – чтение акафиста «Святой Троице». Каждую пятницу в 16.00 ч. – чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая чаша» с освящением воды, помогающей в исцелении недуга пьянства, наркомании и курения.

* Панихиды по усопшим и заочные отпевания – в среду и в субботу в 10.30 ч.

* Крещение в субботу (11.30 ч.) и в воскресенье (12.30 ч.), записываться необходимо заранее, за час до начала Крещения проводится огласительная беседа.

* При Троицкой церкви работает взрослая Воскресная школа в воскресенье в 15.30 ч., детская и юношеская Воскресная школа в воскресенье в 12.00 ч., в субботу работает православная библиотека с читальным залом для всех желающих.

Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00.

От редакции. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к отцу Вячеславу – присылайте их в редакцию «ЦА», тел.: 1-10-08.

отец Вячеслав
http://www.centerasia.ru/issue/2005/12/44-ne_ukrashenie_no_svyatynya.html