газета «Центр Азии» №12 (25 марта — 1 апреля 2005)
У наших соседей

КАК ПОЛЕЗНО УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ!

26 марта 2005 г.

В Абакане несколько семей при оплате за услуги электросвязи испытали настоящий шок. Счет, выставленный за пользование телефоном, составил у кого 30 тысяч рублей, у кого – 150 000, а то и целых 300 тысяч рублей. Оказалось, что кто-то в семье посетил платные страницы Интернета, причем, страницы самого специфического содержания.

Однажды вечером от нечего делать зашел на порносайт отрок Виталий и, не раздумывая, принял предложение «посмотреть на фото самых красивых девушек планеты». Тут же выскочило маленькое окошечко с текстом на английском языке. Но подросток не очень-то усердствовал в изучении английского, поэтому даже не стал вникать в содержание текста. А жаль! Там содержалось предупреждение, что посещение этого сайта платное и осуществляется по тарифам международной телефонной связи. Произойдет это так: «компьютер разрывает модемное соединение с вашим местным Интернет-провайдером, а модем будет набирать международный номер». Но подросток продолжал нажимать на все предлагаемые «ОК» и в результате за его удовольствие лицезреть голые задницы маме пришлось заплатить круглую сумму с пятью нулями.

Но если бы дело ограничилось единственным посещением платного специфического сайта! Многим и после этого пришлось поневоле влезть в кабалу международных услуг. К их компьютерам прицеплялся специфический вирус «звонилка», который автоматически подсоединял компьютер ничего не подозревающего владельца к линии международного телефонного оператора. Владелец спокойно работал на страницах официальных сайтов, а на его счет накручивались суммы за звонки через мобильную связь неведомого государства Линхенштейн и других незнакомых стран.

Мало того, некоторые вирусы набирают такие звонки даже тогда, когда владелец не находится в интернете, но его модем не выключен из телефонной розетки. Единственное спасение как раз в этом – отключать модем от телефона, потому как ни одна антивирусная программа пока не в состоянии справиться с вирусом «звонилка». Но еще легче «болезнь» предупредить: не посещать сайты пикантного содержания.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/12/42-kak_polezno_uchit_angliyskiy.html