газета «Центр Азии» №11 (18 — 25 марта 2005)
Чрезвычайное происшествие

НАРКОТИКИ ПРОДАВАЛ ШКОЛЬНЫЙ СТОРОЖ

19 марта 2005 г.

Очередную операцию по пресечению деятельности наркоторговцев сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РТ пришлось проводить в …школе. Оперативники получили информацию о том, что сторож школы № 14 г. Кызыла и его сожительница, проживающие в здании учебного заведения, достаточно продолжительное время торгуют наркотиками.

* К сожалению, информация подтвердилась. Семейка была задержана 27 февраля при сбыте крупной партии наркотиков прямо по месту работы и жительства. В ходе обыска в сторожке школы обнаружены вещественные доказательства, указывающие на то, что «бизнес» у скромных технических работников был поставлен, что называется, на широкую ногу: крупная партия марихуаны, упакованная и приготовленная к продаже, упаковки, которые используются для расфасовки «доз», деньги, вырученные от продажи наркотиков. По предварительным данным, дурман поступал из Каа-Хемского кожууна.

Задержанные – Зоя Оттыргашева (уроженка Таштыпского района Хакасии), Владимир Частык (он родился в Улуг-Хемском районе Тувы) – одного возраста, им обоим за пятьдесят лет, работали в школе №14 довольно давно. Например, Частык – с весны 1998 года. Его сожительница уволилась из школы чуть больше месяца назад – 1 февраля, но продолжала жить в сторожке. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ. Ведется следствие.

* В школе №14, как и во всех школах, идут уроки. На входе строгий охранник придирчиво и внимательно рассматривает мое служебное удостоверение, вносит запись в журнал, а потом провожает до двери нужного мне кабинета. И социальный педагог Клавдия Чуруто, и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Дежнева обеспокоенности не скрывают: если наркотиками промышляли люди, работающие в школе, то можно предположить, что попробовать отраву могли и учащиеся. Основания для волнения есть: результаты теста на употребление наркотиков, взятого выборочно у полутора десятков старшеклассников, у двоих учащихся оказались положительными. Мальчишки – друзья, одного воспитывает мама, другой – сирота. Оба – на контроле у соцпедага, но проследить, чем занимаются за порогом школы, невозможно. В школе проблемных детей не один десяток.

* За две недели, прошедшие после ЧП, как говорят учителя, в школе стало значительно спокойнее: «Ребята почувствовали, что люди из наркоконтроля – это серьезно. Однако проблемы остаются и с охраной, и с местными хулиганами…» Минут через 30, проходя через фойе, замечаю, что строгого стража на месте нет, не было его и когда я покидала школу. Вот и ответ на вопрос, могут ли пройти в школу посторонние.

* Сразу же после ЧП Министерством образования РТ и Управлением наркоконтроля был издан совместный приказ о проведении в учебных заведениях республики профилактических мероприятий по проблеме наркомании.

В рамках месячника – с 10 марта по 10 апреля запланированы «Родительские уроки» с привлечением врачей-наркологов, психологов, сотрудников Управления наркоконтроля. Они уже прошли в школе №1, городском лицее №15, КЦО «Аныяк». До конца недели проблему обсудят и в других школах. Педагоги, с которыми удалось побеседовать в эти дни, в один голос говорят о том, что такое внимание к школе со стороны серьёзных государственных структур, на которые возложена обязанность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, необходимо давно. Женским, в большинстве своем, педагогическим коллективам давно уже не под силу справиться с проблемами, которые «подбрасывает» окружающая детей среда. Пристальным родительским вниманием и влиянием наши учебные заведения похвастаться не могут. В школах с каждым годом все больше учеников, которые с малых лет предоставлены сами себе, нередко совершают правонарушения. Рост детской и подростковой преступности – тому доказательство.

* И, хотим мы это признавать или нет, наркотики в детской среде – тоже не редкость. На учете в реснаркодиспансере 18 детей и подростков, но это – лишь верхушка айсберга. Наши дети давно уже знают, что планом называют не только чертеж или систему деятельности, но и наркотик, который, по словам некоторых школяров, можно «спокойно достать» в городах и селах Тувы. И, собираясь на очередную тусовку, напоминают приятелям: «Не забудьте прихватить план». Хочется поверить в то, что детки бравируют. Но не лучше ли начать бить в колокола и думать, как защитить их от беды. Только одного месячника для этого не хватит.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2005/11/41-narkotiki_prodaval_shkolnyy_storoj.html