газета «Центр Азии» №11 (18 — 25 марта 2005)

НЕ ВСЁ КОТУ МАСЛЕНИЦА

19 марта 2005 г.

Не залезу, так хоть согреюсь. Кызыл проводил зиму 13 марта. Как положено – традиционным концертом на площади перед театром, масленичными блинами, народными забавами – хождением на ходулях, перетягиванием каната.

И, конечно же, главной изюминкой масленичных гуляний – высоким столбом, взобравшись на который удальцы получали висящий на самой верхотуре приз. Желающих, как и сто, и двести лет на Руси, было предостаточно: прямо на площади, под окнами Белого дома, скидывали с себя одежду, до трусов, и, под подбадривающие крики болельщиков, наверх – к заветному призу.

В прежние стародавние временя призом служили гармошка да хромовые сапоги. Сейчас – дары ХХI века – пылесос, мобильник, чайник «Тефаль», синтепоновое одеяло. Но азарт – тот же. Особо активными в русской народной забаве были тувинские удальцы.

Эх, всех перетяну!В Свято-Троицкой церкви после богослужения дети из воскресной школы дали праздничный концерт для прихожан. С песнями, стихами – в светлом, новом зале Крестильного храма. Навсегда, казалось, заброшенный недострой во дворе Кызыльской Свято-Троицкой церкви с приездом в Кызыл нового настоятеля – отца Вячеслава – преобразился за два года. Наверху – удобные залы: фортепиано, на стенах – детские рисунки, вышивки бисером, поделки умельцев из детской воскресной школы. Внизу – уже работающие кухня, трапезная, где в этот день – Прощеное воскресенье – угощали особо вкусной ухой и блинами. И зал для крещения – еще не завершенный, но уже с купелью – большой, позволяющий совершать крещение взрослых, как и положено, с полным погружением в воду.

13 марта закончилась масленичная неделя. С 14 марта до конца апреля – Великий пост, на всем протяжении которого верующие не употребляют в пищу ни мясо, ни молоко, ни яйца; рыбу разрешается есть только дважды за весь пост. Пасха в этом году выпадает на 1 мая. Интересно получилось: в начале прошлого века рабочие маевки люди в простоте называли «рабочей Пасхой». А в этом году, когда первомайские праздники решительно вычеркнуты Думой из календаря, 1 мая совпало с одним из самых главных православных праздников.

К Пасхе ожидается и еще одна радость – пять новых колоколов, взамен старых, еще дореволюционных времен, не дающих уже нужного голоса-звучания. Настоятель Храма отец Вячеслав уже заказал эти колокола и ожидает их прибытия в апреле. Если все сложится, как задумано, то Пасху наша Свято-Троицкая церковь встретит уже новым колокольным звоном.

Фото Нади Антуфьевой, ученицы лицея №15.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2005/11/34-ne_vsyo_kotu_maslenica.html