газета «Центр Азии» №10 (12 — 19 марта 2005)
Власть и общество

ЗАРПЛАТА - К ПРАЗДНИКУ

12 марта 2005 г.

На прошлой неделе на заседании коллегии рассматривался проект устава города Кызыла, в ближайшие дни он будет передан на рассмотрение депутатов городского Хурала представителей. Устав города – это основной документ, которым мы руководствуемся, принимая решения, касающиеся деятельности городских предприятий и учреждений, жизни горожан, поэтому очень важно, чтобы в нём не было никаких разночтений и упущений.

Подведены финансовые итоги февраля. План собственных доходов выполнен и даже перевыполнен – на один миллион 442 тысячи рублей, но нехватка финансовых средств ощущается достаточно остро. У города имеются долги перед энергетиками, погашать их начали, но проблема остаётся. Вновь приходится говорить о взаимных неплатежах:ОАО «Тываэнерго должно было заплатить в виде налогов четыре миллиона 870 рублей, а перечислило только 511 тысяч рублей.

План собственных доходов на март первоначально был определён в 16 миллионов 244 тысячи рублей. Дефицит при этом только по основным статьям составил бы 24 миллиона 900 тысяч рублей. Правительство республики выделило на выплату зарплаты за февраль 19 миллионов 700 тысяч рублей. Деньги сразу же были направлены бюджетополучателям, руководителям даны указания выплатить зарплату 4 – 5 марта, накануне праздника, что, надеюсь, было сделано. Оставшуюся сумму дефицита придётся покрывать за счёт собственных доходов.

Согласования по проекту бюджета продолжается. Есть надежда, что объекты, о которых я уже говорил – кладбище, дамба, медвытрезвитель – будут включены в инвестиционнную программму республики. Подготовлено письмо с обоснованием наших расчётов и передано в Министерство экономики РТ.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном
http://www.centerasia.ru/issue/2005/10/29-zarplata_-_k_prazdniku.html