газета «Центр Азии»

Четверг, 28 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2004 >ЦА №8 >ЧТОБЫ ДЕТИ ПОЛЮБИЛИ ЗВЕЗДЫ…

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧТОБЫ ДЕТИ ПОЛЮБИЛИ ЗВЕЗДЫ…

ЦА №8 (29 февраля — 7 марта 2004)

«Немцы, немцы идут», – приглушенный шепот ребят из школы-гимназии №9 сопровождал делегацию учащихся и преподавателей лицея №15 и членов немецкого центра «Надежда», приглашенных на концерт школьного театра «Планетарий», посвященный национальному празднику Шагаа.

В актовом зале гимназии №9 многолюдно. Вспышки фотоаппаратов, аплодисменты, сопутствующие выступлениям юных артистов. Песни, танцы, конкурс говорунов. Затаив дыхание, наблюдали зрители за выступлением цирковой группы, руководит которой бывший артист группы Владимира Оскал-оола Сергей Довуу. Выступили и гости с национальной немецкой песней и танцем. Руководитель «Надежды» Альберт Рудольф, порадовал всех поздравлением с праздником Шагаа на тувинском языке.

Режиссер театра Сиин-оол Оюн, артист, бывший главный режиссер муздрамтеатра, рассказал, что всю жизнь мечтал создать детский театр. Просил разрешения создать его в ДК «Строитель» – не получилось.Работал в школе №2, но и там создать театр не удалось. И только здесь, благодаря поддержке директора гимназии Валентины Домур-оол, удалось создать сплоченный и увлеченный театром коллектив, который на городских театральных конкурсах не раз занимал первые места.

«А еще у нас будет планетарий, – продолжает Сиин-оол Лакпаевич, чуть запрокинув голову. – Представьте, юрта, а из очага проектором вверх направлены лучи, создающие на куполообразном потолке юрты изображение звездного неба. Так красиво… В юрте будут проходить уроки занимательной физики. Выше этажом будет находиться обсерватория, где через окна в крыше школьники смогут наблюдать из телескопов за звездами». И это не пустые мечты, обсерватория уже построена, готовы два телескопа, дело осталось за малым – найти проектор необходимой мощности. «Не чувствуетсязаинтересованности наших физиков. Но мы обязательно сделаем планетарий, чтобы дети полюбили звезды», – пообещал всем режиссер театра Сиин-оол Оюн.

Знакомство с тувинскими традициями, играми и кухней продолжилось в настоящей юрте, изготовленной для центра народной педагогики в Чадане. Мебель, предметы быта – все сделано по традициям тувинских кочевников. Школьная доска у входа – единственное, что говорит о том, что эта необычная юрта,здесь проводятся уроки по изучению народных традиций, тувинской культуры. Уроки не прерываются даже летом. Школьники выезжают на стоянки аратов, где сами участвуют в обрядах, на практике изучают традиции своего народа.

Руководитель центра народной педагогики Светлана Шулуу-Маадыр увлеченно рассказывала о работе центра, об учителях, преподающих народные танцы. О преподавателе Марате Дамдыне, мастере по изготовлению народных инструментов, обучающем детей резьбе и художественной росписи по дереву. О том, что для преподавания предмета «Кройка и шитье национальной одежды» в помощь «золотых рук мастеру» Ае Лопсан была приглашена из Монголии мастер народных промыслов Зодч Дайнаа, которая прекрасно знает тувинский язык и традиции. Это она шила национальную одежду для двух президентов: Бориса Ельцина и Шериг-оола Ооржака.

Много было вопросов от детей, пришедших в гости: как ставят юрту, как кочевники обходятся без электричества, где должны сидеть гости, а где – хозяева, из чего сделано то, что мы сейчас едим. А угощали нас чокпеком, сладко-кислым тувинским щербетом, приготовленным из сливок.

Затеяла эту интереснейшую встречу председатель фонда по правам ребенка Сайдам Ооржак, ведущая в школе спецкурс «Живое право».Она и рассказала, что эта встреча с представителями центра немецкой культуры уже третья. Впервые учащиеся гимназии №9 познакомились с ними 16 ноября, в День толерантности, затем были рождественские встречи в лицее №15, где ребята не только были зрителями, но и смогли поиграть в немецкие национальные игры.

Сайдам Чамзырыновна – постоянный слушатель ежегодной международной сессии «Права человека, культуры мира, толерантность – сопереживание и методы общения». Идея проекта «Живое право» была предложена на этих сессиях. Это интерактивный курс практического права. В него входят не только изучение законов, но и встречи с должностными лицами, руководителями предприятий, представителями различных культурных центров. Сайдам Ооржак рассказывает:

«В прошлом году, когда изучали тему «Судебные органы», сравнивали законы Америки, Англии, Японии, у нас состоялась встреча с председателем Верховного суда РТ Надеждой Кужугет. Онаочень интересно рассказала о работе судебных органов в Туве и в Америке. Была познавательная встреча в Законодательной палате Великого Хурала РТ. Виталий Вальков, заместитель председателя Законодательной палаты, провел небольшую экскурсию по парламенту, депутаты рассказали, чем занимаются, какие вопросы решают. Старшеклассники узнали, как принимаются законы, как они реализуются. Закон для них стал не простым набором слов – он ожил.

У нас в плане – знакомство с бурятской культурой, русской. Мы живем рядом, вместе и не замечаем, что происходит в жизни другого народа. А ведь так интересно знать, какие люди рядом живут, чем живут, какие традиции у них существуют!»

Впервые в одном преподавательском коллективе я увидела столько людей, «болеющих» за свое дело, увлеченных своими идеями, а главное – воплощающих мечты в жизнь. По-хорошему стало завидно.

                                                                                               Инна Черкасова-Тонгак

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК

 (голосов: 2)
Опубликовано 29 февраля 2004 г.
Просмотров: 5871
Версия для печати

Также в №8:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru