газета «Центр Азии» №51 (24 — 31 декабря 2004)
У наших соседей

В АБАКАН ЗАВЕЗЛИ СНЕГ!

24 декабря 2004 г.

В Абакан привезли вагоны снега из Междуреченска. Триста пятьдесят тонн! Своего-то не было.

Погода немного сошла с ума: с крыш падала капель,пахло свежо, по-весеннему, зима где-то задержалась. А время поджимало, надо было делать снежные городки возле городских елок, вот и пришлось заимствовать снег у соседей. Только привезли чужой снег, как начал падать свой и до сих пор падает, выполняя весь месячный план по осадкам за один раз. Так чтоновогодние дни мы встретили с обильными снегами и с морозом.

В городе будет три главных праздничных площадки. Главная городская ёлка в районе Черногорского парка. Ещё одна красавица уже «выросла» в детском парке «Орлёнок», возле которой замечательно смотрится снежная скульптура бременских музыкантов (наверху стоит петух – символ предстоящего года). На театральной площади, возле мэрии, уже почти готова новогодняя композиция из снега. Автор и создатель композиции – предприниматель Юрий Шетунков. Кроме того, в каждом микрорайоне с утра до сумерек идут работы – из снега и льда сооружают горки, катки, лабиринты, устанавливают ёлки. Игрушки делают школьники, автор самой красивой получит приз на открытии праздника.

А вот самая красивая «электронная» ёлка Хакасии, которую несколько лет подряд устанавливало руководство завода «Абаканвагонмаш» возле Свято-Преображенского кафедрального собора, сменила адрес. По просьбе черногорского мэра Олега Пустошилова супер-ёлкав этом году установлена в Черногорске.

По-прежнему самый нарядный в республике сказочныйледяной городок сооружается в Саяногорске. Спонсор – завод «Саянал» группы «Русал» выделил три миллиона рублей на проведение новогодних праздников. Для металлургов – особый сюрприз: выступление в канун Нового года звезд российской эстрады.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/51/1379-v-abakan-zavezli-sneg.html