газета «Центр Азии» №51 (24 — 31 декабря 2004)
Московские огни

МЕДВЕЖОНОК – ЛУЧШИЙ СРЕДИ СОБАК

24 декабря 2004 г.
Победитель Донай и его хозяин Андрей Шестопалов.

Международная выставка собак «Кубок мира. Кубок мэра – 2004» прошла в Москве 18-19 декабря. В ней в числе прочих экзотических пород участвовали и тувинские овчарки.

Найти дорогу к четвёртому выставочному павильону парка Сокольники было легко: туда тянулась нескончаемая вереница хозяев со своими любимцами. Собаки были повсюду, их было много: большие и маленькие, волосатые и лысые, миниатюрные и гигантские, страшные и умилительные, все они время от времени лаяли, рычали и пытались познакомиться с соседями.

Выставка эта традиционно является крупнейшим событием в кинологическом мире. Победа в ней весьма престижна. Ежегодно она собирает огромное число любителей собак. Отбирали собак серьёзно, допускались только имеющие родословные не менее чем трёх колен. Исключение сделали лишь для отечественных пород.

Перед началом выставки всех конкурсантов осматривал ветеринарный врач. Собаки, с которыми проводились действия, призванные ввести в заблуждения эксперта (коррекция врождённых пороков и недостатков, применение недопустимых химических средств, лаков, красок), дисквалифицировались.

В этом году за два дня в выставке приняли участие три тысячи триста тридцать семь собак более чем ста пятидесяти пород! Поэтому удивить на выставке какой-либо экзотической породой было трудно. Но кое-кому это удалось. Практически все оборачивались вслед ухоженной миниатюрной чёрной свинке с кокетливой серёжкой в ухе и цепочкой на шее. Свинка эта тоже была конкурсанткой, в рамках выставки собак проходила выставка мини-пигов – специальной декоративной породы свиней.

Естественно, со свинками собаки не соревновались, но они и не соревновались с представителями других пород. И это справедливо. Как можно сравнивать, например болонку и сенбернара?

Во всём мире сейчас насчитывается лишь несколько десятков тувинских овчарок, в Туве их становится с каждым годом всё меньше. В Москве – одиннадцать овчарок, в выставке приняли участие только четыре: Донай (медвежонок), Олча (удача), Тыргак (коготь), Мойнак (белая шея). Так как претендентов было мало, эксперты поставили оценки быстро. Звание «best unior» («лучший среди собак своей породы») с оценкой «очень хорошо» получил Донай. Второй была признана Олча. Мойнак и Тыргак получили дипломы участников выставки.

Хозяева очень любят своих новых членов семьи и гордятся ими. Они отмечают, что тувинских собак очень сложно держать в городе, так как те любят свободу, в городе с питомцами приходится подолгу гулять на улице. Идеально подходят наши собаки для проживания на даче, они ведь ещё и отличные сторожа.Мойнак, например,уже поймала одного вора, и теперь в деревне говорят: «Вы туда не ходите, там этот Маньяк…». Но, несмотря на то, что с непрошеными гостями тувинские овчарки неласковы, они очень добрые и легко ладят с детьми.

Как ни странно это звучит, но, возможно, скоро в Москве будет больше тувинских собак, чем в самой Туве. У Мойнак, например, скоро будут щенки...

Фото автора

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/51/1376-medvezhonok-luchshijj-sredi-sobak.html