газета «Центр Азии» №51 (24 — 31 декабря 2004)
Московские огни

ШВЕЙЦАРСКАЯ ПОБЕДА АЗИАТА

24 декабря 2004 г.
Азиат Монгуш с Олегом Тактаровым (в центре), в честь которого назван чемпионат. Женева.

В преддверии новогодних праздников Тува уже получила приятный подарок – президент молодёжного фонда «Сайзырал» Азиат Монгуш стал чемпионом Международного открытого чемпионата Швейцарии по самбо имени Олега Тактарова.

На чемпионат Азиата пригласил президент «Федерации самбо Швейцарии» Эрбе Гельдман. С ним тувинский самбист познакомился ещё два года назад, когда Гельдман приезжал в Москву по приглашению Российского университета физической культуры для обмена опытом.

Проходил чемпионат в Женеве с 4 по 5 декабря. За первенство боролись представители шести стран: Франции, Бразилии, Швейцарии, Великобритании, Голландии и России. Азиат в упорной борьбе сумел собраться и выиграть пять схваток из пяти, благодаря чему стал чемпионом в весе 62 килограмма.

Собственные спортивные достижения – не единственная забота Азиата, большое внимание он уделяет общественной работе. С 2002 по 2004 год он был президентом тувинского молодёжного землячества в Москве. Особое внимание он уделял, конечно же, спортивной культуре. Постоянно организовывались спортивные землячества, причём, проходили они при полном отсутствии алкоголя и табака.

С октября 2004 года каждую неделю для тувинских студентов проводились бесплатные занятия по баскетболу и волейболу, каждое занятие посещало от тридцати до сорока человек.

Сейчас Азиату сделано заманчивое предложение – выступать за швейцарскую федерацию самбо.

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/51/1375-shvejjcarskaja-pobeda-aziata.html