газета «Центр Азии» №51 (24 — 31 декабря 2004)
Заковыристый вопрос

КУЛЬТУРНАЯ НЕВЗЯТКА

24 декабря 2004 г.

– Несколько месяцев назад было возбуждено уголовное дело в отношении Эреса Данзына, занимавшеготогда пост министра культуры Тувы. Высокопоставленный чиновник обвинялся в получении взятки. Чем завершилось расследование?

Р. Сарыглар, г. Кызыл.

Уголовное дело в отношении Эреса Данзына, возглавлявшего министерство культуры и по делам национальностей Тувы с августа2002 года, было возбуждено прокуратурой РТ 18 мая 2004 года.Он обвинялся по ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность) и ч. 2 ст. 286 (совершение должностным лицом, занимающим государственную должность, действий, явно выходящих за пределы его полномочий) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Верховный суд РТ под председательством судьи Хамида Файзуллина 17 декабря признал Эреса Данзына виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ. Установлено, что «подсудимый, являясь лицом, занимающим государственную должность Республики Тыва – субъекта Российской Федерации – совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлёкшие существенное нарушение интересов Министерства культуры РТ, Комитета по культуре администрации Кызыла, ансамбля «Октай» и участников фестиваля, требуя незаконной передачи десяти тысяч рублей из ста тысяч рублей, выделенных Министерством культуры РФ по целевому назначению Комитету по культуре администрации Кызыла».

Речь идёт о средствах на проведение первого регионального фестиваля «Певческое искусство и традиционные ремёсла старообрядцев Сибири», который состоялся 10 – 14 июля в посёлке Эржей Каа-Хемского кожууна.

Основными свидетелями в этом деле были глава городского Комитета по культуре Вячеслав Донгак и руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарёва. На суде Вячеслав Донгак рассказал, что Эрес Данзын требовал передать ему десять тысяч рублей из выделенных на фестиваль средств и «что эти деньги он использует по своему усмотрению в интересах Комитета по культуре и ансамбля «Октай». Об этом требовании министра председатель комитета сообщил организатору фестиваля Надежде Пономарёвой, которая и обратилась в правоохранительные органы. Требуемую сумму она отдала Эресу Данзыну 18 мая. Причём, министр сказал ей, что деньги понадобятся ему во время предстоящей командировки в Москву и посоветовал списать деньги на использование горюче-смазочных материалов и транспортные расходы.

Эреса Данзына признали виновным не в получении взятки, а в превышении должностных полномочий. Часть 2 ст. 286 УК РФ, по которой осудили бывшего министра, предусматривает наказание в виде штрафа от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Но, учитывая исключительные обстоятельства – на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей и беременная неработающая жена – суд применил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и назначил Эресу Данзыну наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей и лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год. Обвиняемый не признал себя виновным, до 29 декабря он имеет право обжаловать приговор в Верховный суд России.

Подготовила

Виктория ХОВАЛЫГ

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/51/1374-kulturnaja-nevzjatka.html